Как отказаться от посылки с ноложенным платежом и что грозит за невыкуп?

• г. Тула

Сделал заказ в интернет-магазине с ноложеным платежом, потом понял что это скорее всего мошенники, как правильно отказаться от посылки? И какая может быть ответственность за невыкуп посылки?

Ответы на вопрос (9):

Просто когда она придет на почту откажитесь от ее получения, никакой ответственности для Вас за это не будет.

Попробуйте открыть посылку в присутствии сотрудников почтового отделения. Если там будет не то, что указано в сопровождающем документе, составьте с ними акт и не забирайте ее. Если же не хотите получать, не получайте, она там полежит, сколько положено и ее отправят обратно. Вы же можете в это время находиться вне своего города?

Вы не должны ничего выкупать, если не желаете этого, но сделайте возврат посылки продавцу, иначе через с Вас потребуют оплаты почтовых расходов.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

Может ли продавец потребовать деньги за пересылку посылки в оба конца?

Добрый день.

Может, но навряд ли будет обращаться в суд с целью взыскать с Вас денежные средства.

Они звонят с угрозой подать в суд если не выкуплю посылку. Возможно то что я окажусь крайним и придётся платить и за пересыл посылки и за издержки по суду?

Здравствуйте.

Именно так и будет, если вас уже предупредили. Это мошенники.

Не выкупайте посылку, но почтовые расходы оплатите. Тогда отправитель не сможет обратиться в суд за принудительным взысканием расходов на пересылку.

По телефону они говорят якобы я сделал ложный заказ и со мной будет разбираться юр.отдел.

До получения посылки Вы можете отказаться от её получения. А они могут предъявить требование о возмещении расходов по пересылке. Но это не такая большая сумма, вряд ли они пойдут в суд.