Наследование доли в доме при смерти бабушки - последствия, если один наследник не отказывается

• г. Полевской

Скажите, пожалуйста, если дом оформлен на деда, а бабушка умерла. Была ли у нее доля в доме? И если была доля в доме у бабушки и наследников пять человек и все напишут отказную в пользу деда, а один человек не будет отказываться, как это дальше будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если бабушка и дедушка официально состояли в браке и это общее имущество супругов, то после её смерти наследство переходит к наследникам (здесь необходимо понимать кто и как принял наследство), то есть часть её дома распределяется между наследниками.

Поэтому здесь много нюансов и вопросов, однозначно ответить без дополнительной информации невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Если всем наследникам назначили день (писать отказную). а один человек не придет в этот день (не хочет писать отказную). Сколько времени еще будет подойти потом?

Спросить
Пожаловаться

Наследство открыто 6 месяцев со смерти человека. В эти 6 месяцев и должны решаться данные вопросы.

В противном случае потом необходимо будет обращаться в суд на восстановление срока открытия наследства и в суде решать нерешенные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если в доме собственник дед, а бабушка умерла и была просто прописана. При выписки бабушки надо переоформлять дом? Какие процедуры надо делать. Чтобы выписать умершую бабушку?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

Бабушка умерла 20 лет назад. У нее с гражданским мужем был дом. Бабушку парализовало и когда она была уже в больнице каким то образом зарегистрировал отношения. Дом был записан на бабушку. Сейчас он женат вновь, проживают в том доме. Правомерны ли были его действия и можем ли мы отсудить долю от дома. У бабушки 4 детей, у деда 3.

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю у своей бабушки дом в деревне. Бабушка прописана в этом доме, возможно ли оформить договор купли-продажи не выписывая бабушку из дома? После покупке дома бабушка и дальше будет прописана в нём.

У бабушки было два внука, больше никого, она написала на них завещание дом и участок на двоих. Бабушка умерла, может ли один из наследников, отказаться от наследства в пользу другого человека, который не является наследником.

Земля и дом оформлены на бабушку, однако, все приобретено в браке, а дед умер более 15 лет назад. Сегодня бабушка захотела подарить дом и землю внучке. Бабушка живет в этом доме. К нотариусу бабушка не обращалась, кроме неё,есть еще три дочери (наследницы, но также не принимали наследство). Что делать бабушке? Нужно ли выделять обязательную долю, можно ли только на бабушку оформить все имущество, без других наследников?

У моей бабушки есть свой дом и земельный участок. На этом участке 2 дома,1 из них оформлен на бабушку,1 на моего отчима. Земля вся оформлена на бабушку. Бабушка хочет написать в наследство меня и мою маму. Это возможно? Как быть при написании наследства со 2 домом, что будет потом когда бабушкин дом снесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне был оформлен на бубушке. После смерти бабушки дом не был переформлен на мать. Каков порядок переоформления дома на мать? Бабушка умерла в 1995 году.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Имеется дом, после развода деда с бабушкой его разделили на две половины, дед женился на другой, после смерти дедушки и бабушки захотели продать дом, из наследников получается их дети и жена деда, дети на бабушкину половину жена на деда, сестра написала отказную на свою долю в пользу брата, если жена деда тоже напишет отказную от половины деда то сестре надо будет писать отказную от второй половины дома в пользу брата? Или жена деда может написать отказную сразу в пользу брата, или может как дарственную или еще что нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение