Как удочерить ребенка без брачного союза - необходимые документы и процедура

• г. Казань

Мне 19 лет, дочке 6 месяцев. Беременная еще начала жить с парнем ему 19. к дочери относится чудесно. Мы не расписаны, но он хочет удочерить мою дочь. Я не против. Хотелось бы узнать какие документы для этого надо и обязательно ли нам для этого расписываться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно с вашим парнем обратиться в загс и написать заявления о признании отцовства.

Анна, обратитесь в Органы опеки и попечительства по месту вашего проживания. Там вам выдадут пакет документов для оформления. И в судебном порядке, вместе со специалистом Опеки и попечительства подготовите Исковое заявление (есть форма) оформите все юридически.

Для начала,Вам надо зарегистрировать брак.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 351-Ф3 в пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ в пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;