А другой мой муж хочет удочерить мою дочь, что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет удочерить мою дочь (7 лет) какие документы ему для этого понадабяться, и нужно ли для этого дела нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Необходимо письменное, заверенное согласие отца ребёнка на удочерение и рассмотрение дела в суде в его отсутствие(либо его присутствие при судебном разбирательстве), если Вы не мать- одиночка(в таком случае предоставляется справка Собеса о получении пособия на ребёнка в двойном размере). При несогласии отца ребёнка придётся сначала решать через суд вопрос лишения его родительских прав, если отец ребёнка не занимается воспитанием дочери и не платит алименты, либо признавать его безвестно отсутствующим по решению суда(при отсутствии о нём сведений на протяжении года и более), либо объявить умершим(если о нём ничего не известно более 5 лет), либо нужно будет в суде свидетельскими показаниями при рассмотрении дела об удочерении доказать, что по неуважительной причине отец ребёнка свыше 6 мес. не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания. Необходимы характеристики мужа с места работы и жительства, справка о состоянии здоровья, справка об отсутствии ВИЧ инфекции, туберкулёза, о том, что он не состоит на учёте в ПНД, справка о доходах, копия св-ва о браке и о рождении ребёнка. При помощи адвоката нужно от имени мужа составить заявление в суд об удочерении. Дело в суде рассматривается с участием представителя органа опеки и попечительства. Вопрос о защите интересов усыновителя в суде при помощи адвоката решает Ваш супруг по собственному желанию, т.к участие адвоката в суде по делам этой категории не является обязательным.Основание: ст. ст. 124-144 СК РФ, глава 29.1 ГПК РСФСР.