Судья принял определение без прений и не учитывая представленные доказательства - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Одним прекрасным днем, была подана частная жалоба на определение.

В частной жалобе объяснили свои доводы, прикрепили необходимые документы, почему не могли оспорить раньше (определение), все эти документы даже есть в мат. дела.

Несмотря на то, что частная жалоба была отправлена в обл. суд, то суд был в том-же месте и даже у того же судьи (кто-то говорит, что должно было быть 3)

Подготовившись к суду, собрал все доказательства номер два и... Никаких прений не было. Судья ушел и вынес определение на основании того, что я не уложился в 15 дневный срок, хотя мат. дела говорят другое.

Что делать в таком случае? Писать опять частную жалобу на последнее определение или писать уже на судью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я бы рекомендовал подать ходатайство о восстановлении срока и жалобу на судью Председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

27 апреля мировой судья вынес определение об отказе в принятии искового заявления. 13 мая я подала частную жалобу на данное определение, 18 мая судья вынес новое определение в котором было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы. 25 мая я подала частную жалобу на определение мирового судьи от 18 мая и лишь 16 июня моя частная жалоба на определение мирового от 18 мая направленно в холмский городской суд. Какой срок отведен в моей ситуации для расмотрения двух моих частных жалоб?

На определение мирового судьи была подана частная жалоба. Мировой судья возвращает эту жалобу на основании того, что пропущен срок на подачу жалобы, несмотря на то, что жалоба поступила в отделение почтовой связи в пределах положенного 15-дневного срока. Есть вероятность, что последующие частные жалобы постигнет та же участь. Какой здесь выход? P. S. Судебный участок находится на другом конце страны от подающего жалобу.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Судья районного суда определением отклонил встречный иск, на это определение была подана частная жалоба в областной суд через районный суд, как было разъяснено в определении с соблюдением срока. Но этот же судья сам на себя рассмотрел эту частную жалобу и вынес определение на основании ст. 331 ГПК вернуть ее лицу которое ее подало. Правомерно ли действие судьи и что следует предпринять?

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

18 сентября была подана частная жалоба на определение суда по 208 ст. Сегодня 17 октября, а до сих пор из суда нет никаких определений по частной жалобе: принята, не принята. В какие сроки судья должен рассмотреть мою частную жалобу, должен ли написать и прислать определение о дальнейших действиях суда по частной жалобе? Что можно сделать с этой волокитой? Как наказать судью?

Я подала частную жалобу на определение судебного участка мирового судьи о прекращении дела. Потом посмотрела уже после подачи частной жалобы требования к ней, вопрос: в частной жалобе, которую я подала нет номера дела моего, определение о прекращении производства от какого числа было вынесено, то есть я написала я требую отменить определение (решение) судьи судебного участка... (здесь указала номер судебного участка мирового судьи) о прекращении моего дела. Также в моей частной жалобе нет перечня прилагаемых к жалобе документов, но я ничего к ней не прилагала, только ее копию. Я прочитала в интернете, что у кого-то потом оставили без движения частную жалобу, так как она не соответствует требованиям статьи 322 ГПК, так как нет перечня прилагаемых к жалобе документов, потом этот человек обжаловал это определение об оставлении без движения, оно было отменено вроде, так как никаких документов к частной жалобе приложено не было; нужно ли мне сейчас писать дополнение к частной жалобе? Если да, то что писать в перечне прилагаемых к жалобе документов:

... (напишите обязательно, что здесь писать) копия частной жалобы ведь наверное не является прилагаемым к жалобе документом, значит здесь не надо писать копия частной жалобы? Могут ли из-за того, что нет этого всего, в том числе перечня прилагаемых к жалобе документов, который обязателен по статье 322 ГПК не принять, то есть не отправить в районный суд мою частную жалобу? Обязательно напишите в случае, если судья решит не отправить мою частную жалобу в районный суд она обязана вынести определение об оставлении частной жалобы без движения и дать мне срок исправить ее и когда она вынесет через сколько дней это определение или она может просто не отправлять мою частную жалобу в районный суд и потом 15 дней уже пройдут? Обязана ли я теперь писать дополнение к частной жалобе и что в нем писать? Или будет только хуже, так как судье районного суда не понравится, что я сразу все не указала, и она тем более оставит определение о прекращении дела без изменения? Ведь я могу и не оспорить потом определение, если по которому потом судья судебного участка мирового судьи... не отправит мою частную жалобу и срок 15 дней потом пройдёт. Как лучше сейчас поступить писать дополнение к частной жалобе и подавать его или ничего не делать сейчас? Обязательно ли было к частной жалобе прикладывать определение о прекращении дела? У меня тогда, когда я частную жалобу подавала не было определения о прекращении моего дела, сказали на следующий день получить. Но я на следующий день не получила его, но этот следующий день был на следующий день после того, как я подала частную жалобу, то есть в любом случае у меня не было ещё определения, так как сказали получить на следующий день. Так как рядом не было ксерокса, я написала два раза частную жалобу, одна из них как копия для ответчика, но я не говорила о том, что одна из них копия для ответчика-может ли из-за этого судья не отправить в районный суд мою частную жалобу? Ещё у меня есть доказательства видеозапись и вещественное моего права собственности на вещь, я говорила судье судебного участка мирового судьи после того, как она зачитала мне, что дело прекращено о приобщении этих доказательств, она сказала, что уже дело прекращено, мне можно (нужно) эти доказательства сейчас к частной жалобе прикреплять? Тогда в перечне прилагаемых к жалобе документов писать:

1. Видеозапись. Видеозапись доказывает мое право собственности на вещь... (такую-то), видеозапись была снята... (кем, когда, кто на ней)

2. ... (название вещественного доказательства) доказывают мое право собственности на вещь... (такую-то).

Но копий этих доказательств (видеозаписи и вещественного) я не представила, это ничего страшного? Без копий этих доказательств для ответчика судья передаст мою частную жалобу и дополнение к частной жалобе со всеми доказательствами в районный суд? Ещё напишите, что происходит после подачи частной жалобы, только не то, что написано в ГПК, а именно районный суд либо оставит без изменения определение о прекращении моего дела, либо рассмотрит мое дело с вынесением решения по нему взыскать с ответчика такую-то сумму в мою пользу да? Почему тогда в ГПК написано, что вроде без лиц проходит все или по определению о прекращении дела вызовут лиц и будет судебное заседание в районном суде? Когда лучше мне подать эти два доказательства, ведь их нет в судебном участке мирового судьи и потом если я по каким-то причинам не получу отправление из районного суда, я не смогу их предоставить? И районный суд после 15 дневного срока может не принять эти два доказательства или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение