Привлечение к ответственности за клевету в интернете - сложности в судебном процессе и путеводитель по действиям

• г. Рыбинск

Вот уже пол года я пытаюсь привлечь одного человека за клевету в интернете. Сделано многое. Заявление в полицию написано. Проведен осмотр страницы с подтверждением клеветы. Включилась прокуратура. Дело полицией, не мной, передано в суд. И тут я не могу понять судью. Изначально вернула заявление для приведения в порядок сославшись на ч.5 ст.318 упк основывая

1. Не указано события прест-я, места с указанием точного адреса, времени и обстоятельств.

Все исправлено, красочно описано, указаны рапорта полиции, имеется согласие ответчика в совершении преступления, приходит отказ в принятии к производству, основываясь на той же статье, по причине " не указанно место совершения преступления "

Мной в жалобе указанна дата, время, Ф.И.О и что он совершил в указанное время, сайт где это совершено, описание. Скриншоты с осмотром страницы приложены. Но как я могу указать место совершения преступления? Он мог хоть из Гонконга в интернете оклеветать меня. Адреса мои и ответчика указаны в жалобе.

Самое интересное в постановлении указанно что оно может быть обжаловано в вышестоящий суд, но через этого же мирового судью в течении 10 суток со дня его вынесения.

Вопрос что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно подавать жалобу на постановление.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в вышестоящий суд. Жалоба подается в вышестоящий суд через мирового судью. Что ж здесь еще сделаешь? Только жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Написана частная жалоба о привлечении человека по 128.1 ч.2 полицией проведено расследование установлен виновник. Дело направлено по подсудности. Мировой судья отказывает в принятии к производству ссылаясь на то, что в жалобе не указано место совершения преступления. Готовится апеляционная жалоба.

Правомерны ли действия судьи если место совершения определено сотрудниками полиции согласно ст.152 упк рф?

Полиция на мое заявление о клевете судебного эксперта, отказала на основании, что это частная клевета, мировой суд вернул в полицию, что это служебная, полиция постановляет что нет события, прокуратура дважды отменяет постановление полиции и она третий раз выносит что нет события, при этом приводит что доказательств у клеветника нет. Как лучше поступить опять в прокуратуру обратится или в суд и возможность привлечь прокурора для этого или как вариант в следственный комитет, кроме клеветы и экспертиза недостоверная с подлогом судьи по фактическим обстоятельствам? Спасибо.

Судья вернула иск о клевете так как в исковом заявлении местом совершения преступления написан был ленинский районный суд г.Новосибирск, но не указан адрес суда, на сколько это правомерно и в какой статье написано что нужно указать адрес.

Сейчас рассматривается дело о клевете. В данном деле важно место совершения "Преступления".Я обращался в полицию через сайт гу МВД России из место своего проживания, Гатчинского района, вкладка обращения, (за что на меня подали в суд за клевету) Но Тк суд назначается территориально по месту совершения преступления, то как мне доказать, что обращение совершалось из места моего проживания? Суд назначили по месту проживания заявителя. Получается нарушена территориальная подсудность.

Можно ли привлечь человека за клевету, который писал заявление в суд по оскорблению, и суд этот проиграл. На руках имеется постановление о прекращении административного дела за отсутствием в действия лица состава адм. правонарушения. Судья говорит, что клеветы здесь нет, как быть? И как определить место и время совершения преступления (клеветы) в данном случае?

Хочу подать мировому судье заявление по ч.1 ст. 128.1 УК РФ. Но у меня нет даты и времени происшествия. В материалах проверки имеется справка полиции о совершенном звонке той, на которую я хочу написать заявление, и в ходе телефонной беседы с полицией она сказала им на меня клевету, что зафиксировано как в моем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, так и в справке. Но в справке полиции отсуствует дата и время совершенного звонка. То есть неизвестно когда она сказала полиции клевету. Примут ли у меня такое заявление без даты времени совершения клеветы?

Прокуратура второй раз отменила постановление полиции об отказе в возбуждении УД по ч.2 ст. 128.1 УК РФ и вернула на 30-дневную проверку. Я ознакомилась с материалами проверки и там отсутствует мое письменное заявление, хотя я его повторно распечатывала и отдавала полицейскому. В материалах есть только объяснение где написано что распространена "всякая разная клевета" и предоставленные мною скрины с контакта. А в протоколе осмотра происшествия рассмотрена только одна страница с менее важной клеветой и совершенно не осмотрены другие страницы с более важной клеветой. В постановлениях об отказе также не указано какую именно клевету обо мне распространяют. Куда мне обратиться, чтобы к материалам проверки приобщили мое первоначальное письменное заявление и произвели осмотр других страниц, где размещалась клевета в мой адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Гр-н Н.. через интернет сайт правительство области распространил заведомо ложные сведения в мой адрес, то есть оклеветал меня. В порядке частного обвинения я обратился в мировой суд по месту жительства гр.Н. Указав ф.и.о. и адрес проживания обвиняемого. Однако мировой суд оставил мое заявление без движения, указав на то, что мне необходимо в заявление указать число, месяц и год рождения обвиняемого, а также место совершения преступления. Мне лишь известно данные об обвиняемого ФИО и адрес место жительства. Я не могу определить место совершения преступления, так как не представляется возможным установить откуда это лицо через интернет отправил заявление на имя Губернатора Оренбургской области.

Подскажите пожалуйста как мне быт?. Прав ли мировой судья, ведь в заявление указано же ФИО и адрес обвиняемого-город, улица, номер дома и квартиры. Как определить место совершение преступление - оскорбление?

С ув. Николай.

Судья отказывает принять заявление по статья 116 часть 1, ссылаясь, что не отвечает требованиям статья 318 часть 5, хотя паспортные данные указаны, Ф.И.О полностью, дата рождения указана, место преступления указано. Обязательно ли прикладывать копии паспортов, что требует судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение