Что делать, если суд принял решение об оставлении без движения, ссылаясь на статьи ГПК, но я желаю подать заявление на восстановление срока исковой давности и отмену судебного приказа?

• г. Мурманск

Вопрос в следующем, суд вынес определение об оставлении без движения ссылаясь на статьи гпк 132 п 6,131-132 что делать, подавал заявление на востановление срока исковой давности и отмене судебного приказа.

Ответы на вопрос (4):

Это очень странно, честно говоря. Подача возражений относительно исполнения судебного приказа не регулируется ст. 131, 132 ГПК РФ. И ходатайство о восстановлении срока сути тоже не меняет.

Но поскольку определение об оставлении без движения обжалованию не подлежит, т.к. не препятствует дальнейшему движению дела после устранения недостатков, поэтому придется выполнить требования определения, а именно - послать почтой копию возражений с ходатайством о восстановлении срока взыскателю, и суду передать доказательства отправки.

Только такой вариант.

Здравствуйте Дмитрий!

Суд указал Вам какие недостатки необходимо устранить и указал срок. Нужно устранить недостатки. А по хорошему надо прочитать само определение, чтобы дать полный ответ.

Здравствуйте, Вам следует в указанные судом сроки направить копию возражения относительно исполнения судебного приказа в адрес взыскателя, копию документа, подтверждающего отправку данного документа представить в суд.

Однако, по моему мнению, данные требования распространяются только на случаи подачи исков, частных жалоб, апелляционных жалоб.

Какой же здесь срок ИСКОВОЙ давности? Вы же не ИСК подавали о восстановлении срока? Или ИСКОВОЕ заявление? И просили восстановить срок ИСКОВОЙ давности? Понятно почему суд ссылается на ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вам другие сроки нужно было восстанавливать, - срок на возражения относительно исполнения судебного приказа. Это не одно и тоже.

Читайте определение суда, исправляйте недостатки и направляйте в суд.

А вообще, к юристам нужно ДО обращаться, а не ПОСЛЕ того, как ошибок понаделали. Иногда ошибки в судебных делах бывают фатальные, которые не исправить...