Родители выгнали меня после взятия микрокредитов на их покупку квартиры - как вернуть деньги и есть ли шансы через суд?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Меня мать уговорила взять микрокредиты для нее на покупку квартиры! У родителей была сумма 840 т от продажи своей предыдущей квартиры! Я взяла 200 т микрокредитами! У нас была устная договоренность что мне родители помогут смотреть детей а устроюсь на дополнительную работу и дополнительно будут помогать выплачивать эти микрокредиты! Но после получения денег! Родители купили себе в свою собственность квартиру и попросту выгнали меня и отказались возвращать деньги! Я на данный момент не могу погасить микрокредиты! Соответственно они растут! Уже звонят коллекторы!

Вопрос: Могу я через суд с родителей вернуть эту денежную сумму? Они пенсионеры! Отцу 76 лет Маме 71 год!

Что вы мне посоветуете? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (11):

1) договариваться с родителями о помощи и поддержке

2)в суде придется доказать что эти микрокредиты взяты именно для родителей, родители на суде подтвердят это или нет?

Здравствуйте, уважаемая Лариса Евгеньевна! Если есть доказательства факта получения ими от Вас денег (расписка, перечисление через банк - банковская выписка), то есть шанс взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут доказательства факта передачи денег (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако если не будет имущества и доходов, за счет которых можно было бы исполнить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то решение суда может стать очень долго исполнимым, если быть до конца честным. Будут удерживать до 50% пенсии согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, боюсь, что реально что либо взыскать с родителей у Вас не получится, Вам необходимо было с ними в свою очередь заключить договор займа ГК РФ ст.807, тогда было бы основание что либо требовать, без подтверждения, к сожалению, нет такого основания. У Вас же в свою очередь есть обязательства перед МФО.

Вы как деньги передавали? Если расписками или договором займа, вернуть эту сумму можно без проблем (ст. 808 ГК РФ).

Если деньги передавались хотя бы банковским переводом, сможете потребовать деньги назад в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Главное только доказать факт передачи денег.

Но вот обязательства перед МФО в любом случае придется нести Вам как заемщику. С родителей потребовать можно только возврата денег, но не оплаты микрокредитов.

Здравствуйте, Лариса Евгеньевна, если нет надлежащих доказательств передачи денежных средств родителям, а долг в суде они не признают, то шансы на благополучное судебное решение минимальны, к тому же все это время, пока рассматривается дело необходимо обслуживать кредиты, выплачивать проценты по ним, погашать задолженность. Взвесьте реально, сможете ли Вы лично вернуть кредитным организациям данные средства, если нет, то рассмотрите вопрос о личном банкротстве, в общем итоге это будет выгоднее для Вас, к тому же сможете наладить отношения с родителями. В порядке ст.213.4 ФЗ " О банкротстве "

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Удачи Вам.

Нет, расписок ничего не вернете, не верьте словоблудству, есть вариант, как воздействовать на нерадивых заемщиков, но это потом.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова признать его ответ лучшим, обратите внимание на иные ответы.

Добрый вечер, Лариса Евгеньевна!

В случае наличия у Вас документов/договоров займа/расписок, подтверждающих факт передачи родителям денег на покупку квартиры Вы сможете обратившись в суд вернуть потраченные деньги.

На 99,9 % Вы ничего не вернете. Договор займа по ст. 808 ГК РФ может быть заключен даже путем составления записки. И что самое парадоксальное - в расписке даже не обязательно указывать займодавца. Им согласно позиции Верховного Суда РФ является лицо, которое располагает распиской.

Нужно смотреть на вещи реально.

Единственная возможная зацепка - это истребование через суд записей Ваших телефонных разговоров. Срок хранения их - 6 месяцев.

Увы никак кроме как уговорить их выплатить!

Нет договора ст 153 и 160 и 420-422 гк РФ нет обязательства по возврату денег.

Нет перевода им на банковскую карту нет возможности взыскать по ст 1102 гк РФ

При исках мфо пени и штрафы можете снизить попросив суд применить ст 333 гк РФ.

МФО не передает наличными деньги, обычно переводят на счет. Если Вы также перечисляли родителю, то есть шанс доказать факт передачи денег, и можно расценить как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Расписки на бумажном носителе тоже помогут, но вряд они есть, не было бы у вас вопросов в таком случае.

Свидетели хоть и могут подтвердить, но это не может по закону быть доказательством ввиду несоблюдения простой письменной формы (ст.162 ГК РФ).

В общем ввиду недостаточности доказательств решение спора в суде проблематично.

Но хоть переговорите с родителями, если больше нет наследников, то пусть хоть оформят завещание на вас.

Здравствуйте!

Вы можете обязать их вернуть эти денежные средства.

Но есть ряд особенностей такого "возврата".

Во-первых, родители не будут отвечать в любом случае перед МФО, либо перед Вами на те же условиях что Вы перед МФО.

Во-вторых, можно обязать вернуть только то, что Вы перечисляли на их счета, либо давали под расписку. Только тогда можно доказать факт передачи денег (ст. 1102 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Посоветую в суд подать.