Незаконная продажа квартиры и неправомерное удержание доли - возможности и рекомендации

• г. Макушино

У квартиры два собственника - мой отец и его сестра. Решения о продаже не было. У отца 1/4 доли, у сестры 3/4. Не оповестив отца, она выставляет объявление о продаже ВСЕЙ квартиры. Через какое-то время отец узнает от знакомого детали продажи, и она подтвердила, что продается ВСЯ квартира за такую-то сумму. Затем была устная договоренность, о сумме стоимости доли отца. С покупателем сестра встречалась одна, о цене торговалась также одна, не сообщив отцу. Всю сумму за квартиру получала в присутствии отца, но в свои руки. Она подтвердила, что не отказывается от ранее оговоренных условий. Но, при получении денег, сказала, что передумала и отдала сумму намного меньшую, чем они договаривались. Договорная сумма была 115.000, она отдала лишь 77.500. Что делать в данной ситуации? Можно ли подать в суд, чтобы вернуть остальные деньги? И законно ли она подала заявление о продаже ВСЕЙ квартиры, без указания своей доли, без ведома отца?

Ответы на вопрос (1):

Отец имеет в данном случае преимущественное право при покупке доли.

Если сумма обговаривалась в договоре, то можно через суд отсудить оставшуюся сумму плюс неустойку в связи с пропущенным сроком(если обговаривался).