Имеет ли работодатель право убрать смены до нормы часов и забрать праздничные смены?

• г. Киров

Работаю по графику 2 дня 2 выходных 2 ночи 2 выходных, в январе по норме надо отработать 136 часов, у меня получается 15 смен по графику и это 180 часов.

Имеет ли право работодатель убрать мои смены до нормы часов? Если имеет, то имеет ли он право забирать ПРАЗДНИЧНЫЕ смены с 1 по 7 января (где оплата производится в двойном размере)?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, как реализованы его полномочия, оговоренные в ст. 100 ТК РФ. Либо может без согласования с работником, либо по согласованию, все зависит от конкретных обстоятельств.