Способы списания долга по алиментам на первого ребёнка у мужа и вероятный процент списания при заявлении на алименты для второго ребёнка, родившегося во втором браке, а также расчет платежей по этим алиментам

• г. Красноярск

У мужа долг по алиментам на первого ребёнка. Сколько процентов будут списоватт с него? И сколько будет могут поставить процентов, если подам на второго ребёнка от второго брака? Сколько он будет платить по полам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина.

На двоих детей, пусть и от разных браков, алиментные выплаты составляют 1/3 часть от доходов должника (ст. 81 СК РФ), по 16,5 % на каждого ребенка. Кроме того, ежемесячно будут взыскивать и образовавшую задолженность.

При наличии алиментной задолженности сотрудники ССП вправе взыскивать до 70% от ежемесячного дохода должника, согласно положениям ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".