Умерший отец завещал маме всё имущество, включая приватизированную квартиру. Я - единственная дочь, но уже не проживаю в этой квартире. Нотариус запретил переоформление на меня. Является

• г. Санкт-Петербург

Умер папа. По его завещанию всё имущество переходит маме, в том числе приватизированная квартира. Я единственная дочь, но в этой квартире уже не живу. Мы хотели сразу переоформить всю квартиру на меня, но нотариус сказала, что этого сделать нельзя. Права ли она?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Лариса Дмитриевна. Если имеет место завещание (волеизъявление), то нотариус обязан руководствоваться им. Однако ст. 1158 ГК РФ предусмотрено право отказа от наследства в пользу другого лица. Кроме того, можно Вашей маме вступить в права наследования и подарит Вам квартиру в дальнейшем. Поскольку Вы близкие родственники будете освобождены от налогового бремени.

Когда ваша мама вступит в права на наследство и в соответствии с законом зарегистрирует наследуемое имущество, вы сможете переоформить данную Квартиру.

Да. Сначала маме необходимо вступить в права наследства, а затем распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: дарить или завещать.

Здравствуйте!

Ваша ситуация как раз подпадает под правило, когда отказ от наследства не допускается, то есть маме придется сначала все оформить на себя, а потом подарить вам.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).