Умерший отец завещал маме всё имущество, включая приватизированную квартиру. Я - единственная дочь, но уже не проживаю в этой квартире. Нотариус запретил переоформление на меня. Является

• г. Санкт-Петербург

Умер папа. По его завещанию всё имущество переходит маме, в том числе приватизированная квартира. Я единственная дочь, но в этой квартире уже не живу. Мы хотели сразу переоформить всю квартиру на меня, но нотариус сказала, что этого сделать нельзя. Права ли она?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Лариса Дмитриевна. Если имеет место завещание (волеизъявление), то нотариус обязан руководствоваться им. Однако ст. 1158 ГК РФ предусмотрено право отказа от наследства в пользу другого лица. Кроме того, можно Вашей маме вступить в права наследования и подарит Вам квартиру в дальнейшем. Поскольку Вы близкие родственники будете освобождены от налогового бремени.

Спросить
Пожаловаться

Когда ваша мама вступит в права на наследство и в соответствии с законом зарегистрирует наследуемое имущество, вы сможете переоформить данную Квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Да. Сначала маме необходимо вступить в права наследства, а затем распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: дарить или завещать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваша ситуация как раз подпадает под правило, когда отказ от наследства не допускается, то есть маме придется сначала все оформить на себя, а потом подарить вам.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Спросить
Пожаловаться

После продажи нескольких квартир, в том числе квартиры моего отца, была куплена одна большая, в которой прописаны теперь папа и его супруга. Собственник - дочь папиной супруги. А теперь папа составил завещание о том, что после его смерти, все его имущество на день смерти принадлежит дочери (т.е. мне, детей во втором браке нет). Является ли квартира, где он только прописан "его имуществом" и имею ли я право на часть квартиры, в которой прописан мой отец. Документально подтвердить, что для покупки этой квартиры была продана папина квартира я не могу. Только прописка папы в квартире проданной в браке и новой.

Спасибо.

02.01.2011 у меня умер отец. После его смерти осталась приватизированная квартира. Прописан в этой квартире был только мой папа.

У отца я единственная дочь. У меня есть дочь, при жизни мой папа написал на её имя завещание на квартиру.

У меня вопрос: Кому из нас, и в какой срок надо оформлять документы на эту квартиру?

Сейчас дочь прописана вместе со мной и моим мужем в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

У меня вопрос:

1. Кто из нас должен оформлять квартиру, я - как единственная дочь?.,

2. Или моя дочь (внучка папы) имеющая завещание?

3. Обязательно ли надо выписываться с неприватизированной квартиры, чтобы оформить квартиру папы.

4. Какой срок оформления.

5. Сейчас в данный момент, что надо делать?

Спасибо за Ваш ответ.

Татьяна Ивановна.

11.01.2011.

Как переоформить приватизированную квартиру на себя? Приватизированная квартира 4 собственника с равными долями: мама папа я (дочь) внучка 12 лет. Мама ответственный квартиросъёмщик. Родители хотят переоформить квартиру на меня (дочь), чтоб я была владельцем всей квартиры? Подскажите с чего начать? Как лучше сделать? Оформить Наследство, Дарственную, Завещание? Спасибо!

Вступаю в наследство по завещанию своей мамы, я единственная дочь, папа умер уже давно. Нотариус сказала, что я должна платить 0,6% от оценочной стоимости наследуемого имущества (квартиры), т. к. в завещании не написано слово Дочери, а только Ф.И.О. (мое). Права ли нотариус. И могу я отменить завещание и вступить в права по закону. Спасибо.

Имеется приватизированная двухкомнатная квартира в совместной собственности на меня, маму и папу. Умерли папа и мама. Я вступила в наследство, брат тоже. У мамы завещание на меня (дочь). Нотариус выдает мне свидетельство на квартиру на 8/9. Сказала что в приватизированных квартирах супружеская доля не выделяется. Так ли это?

У меня 9 мая 2019 года умер папа. Мама жива, я единственная дочь. Мама и папа были в равных долях на квартиру. Соответственно после его смерти его доля поделилась на 2 части. Одна часть мне, другая маме. Я подала заявление нотариусу о том, что хочу вступить в права собственника 1/4 квартиры. У нас сложные отношения с мамой и она заявила мне, что после того как вступит в права 3/4 квартиры, будет судиться со мной и отсудит 1/4 квартиры, чтобы потом всю квартиру продать. Это возможно, ей отсудить мою долю, на каком основании она это может сделать?

Я живу в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована на троих человек: я, сын, отец мой. Папа умер оставив завещание, в котором свою долю завещает мне. Нотариус выдал мне запросы в БТИ и в кадастровую. Жена папы подала на наследство по закону. В квартире никогда не жила, у нее есть дом. Папа получал квартиру до заключения брака с ней. Нотариус сказал. Что она имеет право на 1/18 квартиры, ей 72 года. Скажите, пожалуйста, 1/18 от доли папы или от всей квартиры?

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Мама хочет подарить мне свою квартиру, собственником которой она является. Папа умер, больше никто в квартире не проживает. Но нотариусы отказываются оформлять такой договор. Т. к. она пожилой человек, и это единственная квартира в ее собственности. На каком основании нам отказывают? Есть какие-то законы? У меня в собственности нет никакой квартиры. От своей доли в ее квартире я отказалась в пользу мамы (доля перешла ко мне по завещанию от папы), мама потом написала завещание на меня, но она боится, что моя сестра будет его оспаривать после ее смерти, поэтому хочет оформить договор дарения, чтобы я стала собственником квартиры при жизни. 1) нужно ли дарителю выписываться из квартиры, которую он дарит? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение