Отказ в принятии нового техплана на дом - возможности и рекомендации со стороны БТИ и росреестра

• г. Волгоград

В росреестр был подан новый техплан на дом старой постройки. Данный техплан отказались принимать, требуя предоставить старый техпаспорт, так как первичные и новые сведения о метраже разнятся. Техпаспорта на дом нет, и взять его неоткуда. В БТИ посоветовали обращаться в суд, чтобы узаконить новый техплан.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Георгий, вам уже ответили на этот вопрос, получите отказ в регистрации и обжалуйте его в суде. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

На дом старой постройки был получен техплан.

Данный техплан отказались принимать, требуя предоставить старый техпаспорт, так как первичные и новые сведения о метраже разнятся. Техпаспорта на дом нет, и взять его неоткуда. В БТИ посоветовали обращаться в суд, чтобы узаконить новый техплан.

Дом же при этом зарегистрирован как ранее учтенный, то есть отказа в регистрации дома не запросить, просто требуют старый техпаспорт не принимая техплан.

Как быть в данной ситуации?

Мы заплатили в БТИ за составление техпаспорта. При его получении выяснилось несоответствие плана квартиры и плана по техпаспорту. При этом никогда не проводилась перепланировка квартиры. Обязаны ли в БТИ исправить ошибку? И должна ли я снова платить, чтобы мне составили новый техпаспорт? Обязаны ли были представители БТИ выехать на обмер квартиры при составлении техпаспорта?

Я продал дом. итеперь новые собственники требуют техпаспорт, а я покупал этот дом тоже без техпаспорта. В этом доме надстроен второй этаж и недоделан ремонт. Новые владельцы знали об этом. Раньше дом был 37.5 кв. м.,атеперь 100 кв. м.И теперь они хотят, чтобы я сделал техпаспорт на 37.5 кв. м.чтобы платить меньше за комуналку. Обязан ли я его делать? А то они говорят что к дому должен быть хотябы старый техпаспорт. Но я же как то покупал дом без техпаспорта, и жил там 3 года? Заранее спасибо.

Есть старый технический паспорт на дом. В собственности 1/2. По старому техпаспорту числится другие размеры помещения. Второй собственник собирается переоформлять собственность на родственника.

Могу ли я не получать новый техпаспорт?

В случае получения нового техпаспорта нужно ли мне переоформлять свидетельство о собственности?

Правильно ли я понял, что при получение нового техпаспорта автоматически изменяются данные о кадастровой стоимости жилья?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку. Т.к. Техпаспорт у продавца был старый, поменяли на новый. Но сделала нам техпаспорт не БТИ как положено, а юридическая контора (у них есть лицензия на выдачу техпаспорте). Вопрос вот в чем: В старом техпаспорте есть пометка о переоборудовании, как при неузаконенной перепланировке... Ванна и раковина перенесены на другое место... Является ли это перепланировкой? Придется ли нам в будущем ее узаконить? Юрист, который занимается документами, сказал что это не перепланировка... Но я что-то сомневаюсь. Или скажите, куда обратиться чтобы сказали, будут с этим потом проблемы или нет? В БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед обращением в суд на оформление Гаража были заказаны техпаспорт и техническая экспертиза. В техпаспорте обнаружилась ошибка в годе постройки. В постановлении от администрации района на выделение Гаража и книжке расчетной стоит год 96, а в техпаспорте 2000 г. я так понимаю по почему заявлению в БТИ мне должны исправить ошибку бесплатно в моем техпаспорте (новый желать не будут), правильно? А как быть со строительно-технической экспертизой, ведь там идёт ссылка на техпаспорт и проложена его копия, как там год постройки исправить?

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

Ситуация следующая. В квартире была неузаконенная перепланировка. Теперь вызвали техника из БТИ, чтобы они произвели замеры и составили новый техпаспаспорт, ибо мы сказали, что старый техпаспорт утерян). Таким образом, теперь может появиться новый техпаспорт. В результате в БТИ могут быть два паспорта.? Или действительным будет последний техпаспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение