Нужно ли получить новый технический паспорт и переоформлять свидетельство о собственности при изменении размеров помещения в доме?

• г. Москва

Есть старый технический паспорт на дом. В собственности 1/2. По старому техпаспорту числится другие размеры помещения. Второй собственник собирается переоформлять собственность на родственника.

Могу ли я не получать новый техпаспорт?

В случае получения нового техпаспорта нужно ли мне переоформлять свидетельство о собственности?

Правильно ли я понял, что при получение нового техпаспорта автоматически изменяются данные о кадастровой стоимости жилья?

Ответы на вопрос (1):

Можете не получать новый техпаспорт и новое свидетельство также не получать. Но если получите техпаспорт, то придется менять свидетельство, т.к. изменилась площадь.