Как получить справку о северной работы для включения в пенсионный стаж дедушке из Краснодарского края
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой дед работал на севере 6 лет с 1981 года, в трудовой прописано, сам он с Краснодарского края, сейчас он на пенсии, но северные ему не посчитали, так как требуют какую-то справку. Скажите пожалуйста, что нам необходимо сделать, чтобы северные ему все таки прописали в пенсионом.

Ответы на вопрос (7):

Предоставить справки какие я то же не знаю узнайте сами.

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Сначала потребовать через ПФР в претензионном порядке, направив туда заявление, т.к. право на льготную пенсию он имеет согласно ст.15, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если не достает справки, то предоставить, т.к. в суде все равно придется доказывать право на льготную пенсию. В случае отказа пересчитать пенсию придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А там понадобится доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для начала получить письменный отказ. Потом обращаться в суд с иском о включении в стаж северного периода.

В суде предоставить доказательства, том числе трудовую книжку, ст.55,56 ГПК РФ Исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ,

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Видимо требуют справку подтверждающую работы на севере, надо сделать запрос в ту организацию/организации где работал дед, что бы они подтвердили время работы должность и т.д.В настоящее время северный стаж учитывается по календарному графику без льготного начисления. До 01.01.2002 г. время работы учитывалось по старым нормам, т.е. один «северный» год был равен 1,5 годам труда в других регионахВ случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию

на 1 января 2002 года с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включаются в общий стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года

по выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4

статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ,

то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий

стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру

страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные

данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.

Здравствуйте Виктория

Вам надо письменно обратиться в ПФР о внесении северного стажа при назначении пенсии.

На ваше письменное обращение получить ответ.

Если будет отказ подготовить иск в суд с приложением трудовой книжки и других письменных доказательств.

В суде сможете истребовать дополнительные справки через ходатайство по ст.57 ГПК

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Уважаемая Виктория г. Краснодар!

Для того чтобы данный Трудовой стаж вошёл в северную пенсию необходимо представить в ПФ РФ:

- копию Трудовой книжки;

- а также Справку об отчислениях в ПФ РФ, которую необходимо будет запросить в Архиве по месту нахождения (регистрации) Работодателя (ст.15, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.12.2019 г.

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Если период работы на Севере включен у него в трудовую книжку и по записи понятно, что это работа в районах КС никаких дополнительных справок не требуется, и требование подтверждать это противозаконно, поскольку трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность гражданина, на это прямо указывает ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Если в ПФР от него требуют какое то подтверждение и на этом основании не учитывают период работы на севере, пусть подает письменное заявление о перерасчете пенсии с учетом времени работы на севере, получает отказ и оспаривает его в судебном порядке, через суд, при необходимости можно будет запросить все нужные документы.