Нарушение прав несовершеннолетнего ребенка - отсутствие прописки в новом жилье после сноса дома и отсутствие прописки у бывшего мужа. Что делать?

• г. Челябинск

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан был у отца, в квартире своей матери. Дом ушёл под снос, дали новое жилье. С мужем бывшем не общаемся никак. При достижении 14 лет, при получении паспорта оказалось что мой ребёнок бомж, в новую квартиру её не прописали и бывший муж тоже без прописки. Как это понимать, нарушили ли права ребёнка, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, прописывайте ребенка, если откажут, тогда в суд обжаловать отказ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, ваш несовершеннолетний ребенок не был в той квартире своей бабушки прописан, а также не был он и выписан из ее квартиры, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно уже пора забыть об этих словах из бывшего СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, отец вашего ребенка, возможно, заранее у юриста проконсультировался и снялся с регистрации из той квартиры вместе с ребенком. Вот так это можно и понимать.

Кроме того, если ваш ребенок был зарегистрирован в квартире своей бабушки, то вы с его отцом обязаны были ежемесячно на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и на основании статей 60, 80 Семейного кодекса РФ оплачивать в той квартире за ребенка за коммунальные услуги. А если вы этого не делали, а за всех платила бабушка вашего ребенка, то она вправе с вас взыскать в виде компенсации как минимум за 3 прошедших года те суммы, которые она платили за вашего ребенка за коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.