О тактике - произвол в суде (гражданское дело о завещании)

• г. Белгород

Истцом подан иск в районной суд, на третьем заседании (понадобилось время) по "состряпанному документу" (написанному от руки без исходящего номера о месте жительства ответчика) судья вынес определение о переводе по подсудности в другой районный суд, естественно на адвокатский запрос о месте жительства ответа не было - неразглашение данных. (ПРИМЕЧАНИЕ: все определения суда попадают в руки поздно из-за удаленности или вообще не попадают).

В новом районном суде крутили-вертели, а потом "потеряли" все тома дела с приложением (есть должным образом заверенное заключение служебной проверки в суде, которое признает потерю всех томов дела с приложением),

Быстро закрыли дело, оставив иск без рассмотрения, написано на сайте суда, т.е. не выносилось ни решение, ни определение, и сдали дело в архив без рассмотрения по существу,

ИЗЮМИНКА ЭТОГО СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА: Во время пропажи всех томов дела (как доказывает заключение служебной проверки в районном суде) умудрились провести в апелляционной инстанции областного суда 2 заседания по частным жалобам (на руках должным образом заверенные копии апелляционных определений), при этом, как я понимаю, задним числом сделали выдержки с дела - некоторые страницы около 30, оформив как приложение к делу, а само дело-3 тома с приложением ведь "потеряно". По некоторым документам с дела якобы рассматривали частные жалобы в апелляционной инстанции и принимали апелляционные определения - это нарушение ст. 327 ГПК Рф "Порядок рассмотрения апелляц. Жалоб..."

Потом один из томов дела с приложением нашелся...

Т.к. активно "доставали" районный суд за пропажу дела, председатель суда проинформировал о возврате 1 тома с приложением, и что на основании ч.1 ст. 313 дело не может быть восстановлено, т.к. не закончилось рассмотрением по существу, но возможно подать новый иск.

Поданы 2 кассац. Жалобы на апелляц. Определения этого же областного суда вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, когда узнала, что 2 апелляции рассматривали при отсутствии трех томов дела, Новая хитрость: 2 кассационные жалобы просто вернули, не вынося даже определений, которые можно было бы обжаловать.

ПРОШЛО НЕМНОГО ВРЕМЕНИ.

Вдруг случайно просматривая сайт районного суда узнали, что дело появилось с тем же истцом, ответчиками и третьей стороной (И ЭТО без подачи нового искового заявления в суд или заявления в суд о восстановлении дела - истец один, доверенного лица, т.е. с доверенностью, в тот период у него не было).

Пока издалека пробовали выяснить, как появилось дело, кто подал исковое заявление, просим ознакомить с исковым заявлением и т.д. В конце концов направляют акт о восстановлении дела и в этот период быстро ПРОВОДЯТ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ, НАЗНАЧАЮТ ЭКСПЕРТИЗУ (не сделав мотивировочный отвод главного вопроса - подпись нотариуса, и даже не истребовав образцы ее подписи, вопросы - на усмотрение суда), игнорируют просьбу отложить заседание, т.к. человек, которого объявили истцом болен, и не может приехать т.д.

Результат экспертиза: не смогла доказать, а только предположила, что возможно, это подпись завещателя.

В самом начале заседания, на котором было принято решение районного суда, человек заявил, что он истцом не является т.к. не подавал в этот суд ни искового заявления, ни заявления о восстановлении утраченного производства и ПОТРЕБОВАЛ НЕМЕДЛЕННО ЗАКРЫТЬ это дело, восстановленное с нарушением ч.1, 2 ст. 313 ГПК РФ. Все проигнорировано, заседание продолжается, суд вынес решение. Имеется должным образом заверенный протокол заседания, в котором написано о требовании человека, которого объявили истцом, немедленно закрыть дело, т.к. оно не законно открыто с нарушениеч ч.1, 2 ст. 313 ГПК РФ, и он себя истцом не признает. Сделано было для того, чтобы человек не мог подать исковое заявление в суд по тем же обстоятельствам и с тем же составом ответчиков. Через 10 дней судья умудрилась вынести определение (а должно было быть дополнительное решение суда + ненадлежащее извещение за 2 дня до заседания) о взыскании с человека, которого незаконно объявили истцом, денег за экспертизу, которую она назначила, тогда как в человек категорически возражал против назначения экспертизы по старому делу до истребования доказательств (главное доказательство - первый экземпляр завещания и образцы подписи нотариуса: там поддельная подпись нотариуса), Повторюсь, проведенная экспертиза не доказала, что подпись завещателя истинная - написано только слово "возможно", полагалась бы вторая экспертиза, но судья приняла, как полагаю, давно оплаченное решение.

Проиграна апелляция по решению и определению (принятого по дате после решения суда, т.е. должно быть ТОЛЬКО дополнительное решение о взыскании расходов).

Когда приходилось "выбивать" копии апелляц. Определения, в деле увидели и сфотографировали удивительный документ за подписью председателя районного суда, в котором написано, что дело восстановлено по заявлению истца (а так называемый истец никакого заявления не подавал, и никакого доверенного лица у него не было), естественно заявление "истца" в деле отсутствует, как и сам конверт, в котором оно должно было прийти (конверты хранятся, когда присылается исковое заявление и заявление о восстановлении утраченного судебного производства).

Проиграна кассация в областном суде.

Каждый документ (протокол, апелляция, кассация) приходилось буквально "выбивать", напр-р, копии кассац. Определения в районном суде не дали (дело быстро после апелляции сдали в архив, а оттуда очень долго может делать), в кассации дело было более 2-х месяцев, а 6-месячный срок поджимает, еле "выжала" копии касс. Определений с обл. суда.

Конечно, будет подана кассация в Верховный суд РФ (в 6 месячный срок).

Планируется подача материалов в следственное управление, Высшую квалиф. Коллегию судей (на судей обл. суда), квалиф. Коллегию судей (на судью районного суда).

ВОПРОС О ТАКТИКЕ:

1. На что делать упор, куда можно еще обращаться, когда столкнулся с таким произволом при обращении в разные инстанции.

2. Можно сделать нотариальную копию выдержек с протокола освидетельствования сайта (не все страницы - их много, только выборочные). Обязательно ли подавать к кассац. Жалобе в Верховный суд должным образом заверенный протокол освидельствования сайта (переписка с судами по поводу произвола) или достаточно ксерокопии? Как быть с ответчиками, другой стороной дела? В приложение к кассац. Жалобе в обл. суд прикладывались для них и копия кассац. Жалобы (по числу сторон), и ксерокопия освидетельствования сайта (тех страниц, на которые ссылались в кассац. Жалобе).

Спасибо за Ваши советы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Из всех Ваших хитросплетениях, я поняла, что состоялось решение суда, которым Вам отказано в иске. Из всего Вами указанного это главное.