Трудовой спор - кассационная жалоба на определение областного суда и возможные последствия

• г. Москва

Трудовой споры. По заявлению ответчика (юр. лицо) в районном суде (Нижний Новгород) заявляется ходатайство о передаче дела по подсудности в другой город (Москва), которое удовлетворено судом. Истцы обжалуют данное определение суда в областной суд. Областной суд выносит определение об отмене определения районного уда и отправляет дело обратно (нижний Новгород). Дело назначено к рассмотрению по существу. Определение областного суда вступает в законную силу немедленно и подлежит обжалованию в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев. Вопрос, если ответчиком подана кассационная жалоба на определение областного суда является ли это основанием для приостановления производства по делу. Если нет и решение вынесено а кассационная инстанция впоследствии отменяет определение областного суда и уточняет что дело было все таки не подсудно районному суду (Нижний Новгород, хотя уже рассмотрено) какие могут наступить последствия…

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! нет, не является основанием для приостановления.

Если конечно кассационная инстанция не истребует дело.

Глава 17. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями (Гражданско-процессуальный Кодекс РФ).