Может ли ребенок 12 лет, гражданин РФ,самостоятельно выехать в Казахстан?

• г. Москва

Может ли ребенок 12 лет, гражданин РФ,самостоятельно выехать в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, только со взрослым совпровождающим, если без родителей, также надо иметь на руках письменное согласие от родителей, нотариально заверенное.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».