Может ли работодатель требовать оплату отпусков на новогодние праздники от сотрудников?

• г. Пермь

Имеет ли право работодатель требовать чтобы сотрудники взяли отпуска за свой счет на новогодние праздники? Работаю на заводе, с 31.12 по 05.01 весь завод отдыхает, кроме дежурных мастеров и сотрудников на эл. подстанциях и теплопунктах. Всех остальных просят написать заявления за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТКРФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, отпуск без сохранении заработной платы это Ваше право, Вы можете не писать заявление и работодатель будет обязан предоставить работу в соответствии с трудовым договором. Требовать работодатель не имеет право.