Студент - виновник ДТП - Как страховая компания будет взыскивать с него ущерб?

• г. Челябинск

Попал в дтп, я виновник, ездил по дкп.

Что будет? Нигде не работаю (студент)

Как страховая компания будет с меня требовать деньги?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке. А там и счета все после суда приставы арестуют и снимать до 50% дохода и запрет на выезд за границу. В общем всё, что предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте. Почему Вы решили, что деньги с Вас будет требовать страховая компания? Это возможно только в том случае, если у потерпевшего был полис КАСКО. Если у него был только полис ОСАГО, то в суд на Вас будет подавать сам потерпевший. Суд определяет СУММУ ДОЛГА, но не определяет порядок его взыскания. Кстати, имейте в виду, что суд взыщет с Вас ПОЛНУЮ стоимостью ремонта без учёта износа. Далее, если решение не будет обжаловано Вами в апелляционном порядке, через 30 дней оно вступит в законную силу, взыскатель получит исполнительный лист, и подаст его в службу приставов - исполнителей. Приставы будут заниматься взысканием долга. Вызовут Вас к себе, и вначале предложат оплатить сразу всё. Если так не получится, спросят, где Вы работаете, и, если работаете официально, вышлют требование в бухгалтерию о ежемесячном взыскании 50 % зарплаты. Если Вы официально не трудоустроены, то приставы разыщут Ваши счета в банках, и выгребут все деньги с них до погашения всей суммы долга, могут опустошить и кредитные счета. Если счета будут пусты, то придут домой, опишут имущество, и продадут на торгах. Если подходящего для продажи имущества дома нет, наложат арест на машину, чтобы продать её. Если ценного имущества у Вас нет, то - запретят выезд за границу до полного погашения долга. Если и это не даст результата, наложат ограничение на управление автомобилем: водительское удостоверение останется у Вас, но Вы не будете имееть права управлять автомобилем до полного погашения долга. Если остановит ГАИ, проверит по базе, и обнаружит, что должник управляет автомобилем, будучи ограничен, в отношении него составляется административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Вам будет грозить штраф (5-15 тысяч рублей).

Вот такие перспективы у Вас на ближайшие годы.