Непредвиденный счёт за воду - как избежать неприятностей и обжаловать решение суда
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Провел воду на участок (нежилой дом, на участке заросли непроходимые) в апреле 2019 года, счётчик не опломбировали. Вчера с карты вдруг списали деньги по решению приставов. Как оказалось водоканал подал в суд и 23 октября по решению суда я должен стал 24000 рублей. Оказывается я поливал все лето амброзию. Можно ли как-то отменить эту оплату? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего это судебный приказ, ст.128,129 ГПК Рф.Для отмены судебного приказа надо обратиться в суд, его вынесший. В заявлении укажите, что просите восстановить срок для подачи возражений, если о существовании судебного приказа узнали только вчера. После отмены судебного приказа можете требовать возврат денег. Но потом водоканал может подать на Вас иск уже в суд. Кстати, если прибор учета не опломбирован, то считают по нормативам.

Надо смотреть будет расчет.

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Это судебный приказ и его исполняют пристава. Вам надо найти пристава, через него найти судебный приказ.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вас не вызывали на суд и не прислали копию решения или приказа.

Без вывоза сторон, судья выносит судебный приказ в соответствии со ст.121-127 ГПК РФ., который Вами может быть легко отменен, вам стоит только представить свое возражение против вынесения этого приказа.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ приказ судья отменит, дальнейшее рассмотрение возможно только путем предъявления в обычном порядке искового заявления, которое будет рассмотрело в вызовом сторон. А также каждая торона представит все свои доводы, доказательства.

Возражение можно представить в виде заявления, с указанием номера дела, даты приказа, и главное что против приказа и просите его отменить. Причины указывать необязательно. По существу дело не рассматривается. Подача такого возражения не облагается госпошлиной.

И еще что не мало важно, обязательно указать, что не получали копию приказа, и когда узнали о приказе, что просите также восстановить срок для предъявления данного возражения по уважительным причинам (укажите).

С Новым годом!

Легко можно отменить судебный приказ. Нужно подать возражение ена исполнение судебного приказа. В возражении просите восстановить срок для подачи возражения в порядке ст. 112 ГПК РФ. Приложите документы, подтверждающие уважительность причин неполучения копии судебного приказа, а следовательно и пропуска срока для подачи возражения.

Уважаемый Вячеслав г. Ростов-на-Дону!

В данной ситуации рекомендую вам направить (представить) в Суд свои письменные Возражения на Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) после чего судья будет ОБЯЗАНА! отменить Судебный приказ и назначить Дату Судебного разбирательства.

При этом, в ходе Судебного разбирательства вы сможете представить в Суд свои письменные доказательства, что вы НЕ пользовались поливом сорняка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2019 г.

Для начала надо обратиться в суд, по месту нахождения данного дома и выяснить, что же выносил суд, судебный приказ, в соответствии со ст.ст.121-125 ГПК РФ,либо было судебное решение, так как дом не жилой, вполне возможно приходили судебные уведомления, но их никто не получал и дело рассмотрели в порядке упрощенного судопроизводства. Вообщем для начала получить судебное решение на руки, под роспись, с датой, так как с этого момента будет исчисляться срок обжалования, либо 10-дней, судебный приказ, либо 15 дней, упрощенное судопроизводство.

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов;

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Можно. Т.к. в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то Вы вправе его получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю".

Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. А вот когда подадут иск, у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении штрафных санкций, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Как-то так...

Здравствуйте, для начала Вам следует отменить судебный приказ, на основании которого с Вашей карты были списаны денежные средства, для этого Ва необходимо его получить у мирового судьи, который его вынес и в течении 10 дней подать на него возражение, в возражении указать, что приказ не получали по почте и просить днем его получения считать фактическое получение в суде. Говорить о восстановлении срока подачи возражения, как Вам тут советуют, неправильно, поскольку срок отсчитывается с момента получения приказа ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если судья посчитает Ваши доводы по поводу срока убедительными, приказ отменят. В дальнейшем взыскатель сможет подать на Вас исковое заявление в суд. А счетчик необходимо опломбировать и принять в эксплуатацию чтобы подобная ситуация не повторилась и расчет производили по показаниям прибора учета а не как безучетное потребление воды и не по нормативам.

Добрый день!

Пока отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

А потом все равно придется платить, надо было опломбировать прибор учета.

[/quote]

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 56 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

[quote]