Препятствия в розыске - каковы последствия и как быстро снять федеральный розыск?

• г. Москва

Мой супруг в 17 лет уехал из Армении советским паспортом. Он там получил приписной билет. В России он зарегистрировался и получил г.р.РФ. в 1999 г подали его федеральный розыск, после чего он на законных основаниях поменял фамилию. Через 2 года его новую фамилию подали в розыск. Его каждый раз задерживали и потом отпускали т.к он является г.р. РФ. Ему это надоело, и он поменял опять свою фамилию 2003 году, и по настоящее время проблемы с розыском ушли. Сейчас он отправил все документы в Армению вместе заявление чтобы прекратили розыск и закрыли уголовное дело в связи истечением срока давности, т.к ему уже 43 года. Из Армении нам прислали копии решения о том, что уголовное дело закрыто, и розыскное приследование приостановлено. Розыск из базы сняли в Армении, и в Россию отправили официальный запрос, чтобы с него сняли фед. розыска. Сейчас мы лететь другой город в России, нам знакомый сообщил что сейчас на его новую фамилию, на которого не было розыска выяснилось что опять находится в федеральном розыске в России. Сотрудники полиции Армении недоумение. У него на руках заверенный перевод данного решения. Скажите пожалуйста сколько занимает времени чтобы сняли с фед. розыска? Можно ли сейчас лететь по внутреннему рейсу? Есть риск что его в аэропорту могут задержать?

Ответы на вопрос (2):

Так уточните по базе розыска МВД РФ, в чем проблема?

Чтобы не было недоразумения советую вам перед вылетом, обратиться в соответствующие органы для проверки: является ли гражданин в федеральном розыске или нет. Если является, то на каком основании. Также предьявить документы (которые на руках), подтверждающие об отмене уголовного дела, на основании которого был обьявлен розыск. Скорей всего запрос не был зафиксирован в России.