Проблемы с вывозом ТКО - как решить ситуацию и оплатить услуги по адекватной цене?

• г. Саратов

Я хочу платить за вывоз тко по факту. Дело в том, что никак не получается собрать такое огромное количество мусора, которое заявлено в нормативе тарифа. Живу в частном доме, в месяц накапливается мусора около 25 кг.Прописано 5 человек, проживает 4.Знаю, что есть в некоторых регионах такое удобное решение, как продажа региональным оператором специальных мешков для сбора мусора. Вот мне бы хватило на месяц одного такого мешка примерной ёмкости на 70-100 литров. А к нам приезжает машина 1 раз в неделю, забирает маленький кулек в 3 или 5 кг.И за это в мес.720 р. оплати. Это грабеж. Возможно ли законно внести в договор свои условия, чтобы мешок вывозили один раз в месяц за адекватную стоимость? Причём на улице отсутствует площадка и контейнеры. Выставляем мусор просто на землю в своих мешках, которые рвут животные и мусор летит везде. Ответ жду сообщением, т.к.говорить не могу, травма голосовых связок.

Ответы на вопрос (1):

Вы не просто можете, а должны самостоятельно заключить договор на вывоз и утилизацию ТБО, при этом вы в праве самостоятельно выбрать организацию которая предоставляет такие услуги. При заключении договора вы имеете право указать свои условия, по принципу "кто платит, тот и заказывает музыку".

Есть еще вариант, собраться с соседями, скинуться и приобрести контейнер с крышкой для мусора, организовать самостоятельно площадку для размещения этого контейнера, заключить всем вместе один договор с организацией по вывозу и утилизации ТБО, таким образом вы будете платить намного меньше, но здесь есть подвох, оплата будет не с количества проживающих в каждом доме, а с каждого дома в равных частях.

Есть еще вариант, собираетесь с соседями, организуете свое ТСН, назначаете председателя, наделяете его полномочиями и он эффективно управляет вашим ТСН, занимается вопросами эффективного вывоза мусора, чисткой снега и прочими обязанностями, при этом уже не вы сами а ТСН будет заключать договор на вывоз ТБО.