Нападение в ночном клубе - какое наказание за такой преступный поступок и какая компенсация жертве?

• г. Пенза

Я отдыхал в клубе, когда проходил через танцпол, меня избили 3 человек, сказав что я толкнул кого то из их компании, мне были нанесены травмы: сотрясение мозга, перелом лицевых костей, зашивали полностью бровь, перелом носа. Приходил их адвокат и настаивал что состояние аффекта был у них. Подскажите по какой статье, и сколько компенсации можно потребовать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда.