Примерно 1,5 года назад прокуратурой района я был задержан подозрению в совершении преступления по статья 111 часть 4.

Через 3 дня по решению суда был

освобожден в связи с отсутствием доказательной базы моей вины. Как выяснилось позже основанием для задержания были показания моей соседки, которая якобы была свидетелем преступления. На самом деле о преступлении она узнала из объявления, которое было расклеено по всему району, где было обещано вознаграждение за какую либо информацию, а также гарантия конфиденциальности. Она решила просто заработать. Далее она написала в милицию донос, что она якобы видела как двое людей избивали человека и которые потом скрылись на машине номер такой-то.Сотрудниками милиции был допрошен хозяин этой машины у которого как выяснилось было

железное алиби. Естественно возникли вопросы к соседке, на лицо был ложный донос, мотивы не ясны, поясните пожалуйста. Она не находит ничего умнее, как заявить что всё выдумала, а настоящий преступник, это мой сосед и сразу на него не показала, потому что ей было меня жалко, и машина у него

тоже есть и номер почти похожий. Так я оказался в тюрьме, к счастью не надолго. В течении последующих 5 месяцев было следствие, допросы, экспертизы и прочее. Наконец 26 мая 2003 года дело в отношении меня было прекращено. Я получил постановление, а также порядок получения компенсации за вред полученный в результате уголовного преследования.

В связи с выше сказанным у меня несколько вопросов

1.Законно ли было ходатайство следователя в суд о заключении меня под

стражу, без каких либо доказательств?

2.Обязана ли прокуратура сама возбуждать уголовное дело по статья 306 часть 2 в отношении моей соседки или для этого нужно какое-то заявление с моей стороны или со стороны человека на которого был донос?

3.Имею ли я право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела?

До обвинения дело не дошло, последние месяцы я проходил как свидетель.

4.Права ли прокуратура отказав мне в возмещении материального вреда

(адвокат, потеря зарплаты за дни проведённые в ИВС, испорченная одежда)

посоветовав мне подать заявление в суд и там ещё это доказывать?

5.В течении какого срока давности я могу обратиться в суд?

6.Реально ли в нашей стране ещё добиться и возмещении морального ущерба с моего обидчика?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Законно, следователь высказал свое мнение о необходимости заключения под стражу, и суд должен был оценить обоснованность и принять решение.

2. КС РФ (я, впрочем, придерживаюсь того же мнения) считает, что обязана, прокуратура и остальные суды на практике считают, что не обязаны, а вправе.

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1996 г. N 19-П

"По делу о проверке конституционности статьи 418

Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с запросом.

Каратузского районного суда Красноярского края"

" 6. Принцип состязательности в уголовном судопроизводстве предполагает, что полномочиями возбуждать уголовное преследование и формулировать обвинение наделяются только определенные органы и лица, которые, реализуя данные полномочия, преследуют цель защиты либо публичного, либо своего личного интереса, нарушенного преступлением. Согласно уголовно-процессуальному закону это орган дознания, следователь, прокурор, а по некоторым делам также потерпевший. Названные государственные органы и должностные лица по смыслу закона не могут быть освобождены от обязанности в каждом случае обнаружения признаков преступления возбудить уголовное дело и принять все необходимые меры к установлению события преступления и лиц, виновных в его совершении".

3. Увы, такого права за свидетелями УПК РФ не предусматривает.

4. Не права, но, к сожалению, воздействовать каким-либо образом нельзя. Тем паче, что сейчас проблема принимать решения - все проходит через казначейство, а там нет такого основания для выплат гражданину, как определение следователя.

Инструкция по применению Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

(утв. Минюстом СССР, Прокуратурой СССР и Минфином СССР по согласованию с Верховным Судом СССР, МВД СССР и КГБ СССР 2 марта 1982 г.)

Настоящая Инструкция применяется в части, не противоречащей новому Уголовно-процессуальному кодексу РФ, вступившему в силу с 1 июля 2002 г.

"15. Имущество, указанное в п. 3 ст. 2 Положения, возвращается в натуре тем учреждением или органом, у которого оно находится, в месячный срок со дня обращения гражданина либо его доверенных лиц или наследников, если оно последовало в течение шести месяцев после направления им извещения.

Пересылка или доставка имущества производится за счет указанных органов.

Не истребованное имущество реализуется в установленном порядке.

При невозможности возврата имущества в натуре в результате продажи, уничтожения, утраты или порчи требование гражданина о возмещении его стоимости предъявляется органам дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суду в течение шести месяцев с момента направления извещения и в порядке, установленном п. 10 Инструкции, либо к финансовому органу, которому передано имущество, в тот же срок.

Стоимость имущества определяется по государственным ценам (розничным, закупочным, скупочным, и др.) на день вступления в законную силу оправдательного приговора либо постановления (определения) о прекращении дела и возмещается по правилам, установленным Министерством финансов СССР, за счет средств соответствующего бюджета или за счет средств органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда.

Рассмотрение требований гражданина к органам дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суду, оформление его результатов производится в сроки и в порядке, предусмотренном п. 11 Инструкции.

Требование гражданина к финансовому органу рассматривается в месячный срок со дня его обращения.

Постановление органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры может быть обжаловано гражданином соответствующему прокурору.

Если требование о возврате имущества или его стоимости не удовлетворено или гражданин не согласен с принятым решением, он в соответствии со ст. 12 Положения вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

При отказе суда в иске о возмещении стоимости несохранившегося имущества за счет средств органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда стоимость этого имущества согласно ч. III ст. 3 Положения возмещается финансовыми отделами исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов в порядке, установленном п. 13 Инструкции.

2. Возмещению подлежат:

1) заработок и другие трудовые доходы, являющиеся основным источником средств к существованию гражданина, которых он лишился в результате незаконных действий;

2) пенсия или пособие, выплата которых была приостановлена в связи с незаконным лишением свободы;

3) имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, иные ценности), конфискованное или обращенное в доход государства судом либо изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое наложен арест;

4) штрафы, взысканные во исполнение приговора суда; судебные издержки и иные суммы, выплаченные гражданином в связи с незаконными действиями;

5) суммы, выплаченные гражданином юридической консультации за оказание юридической помощи.

3. Возмещение ущерба, предусмотренного пунктами 1, 4 и 5 статьи 2 настоящего Положения, производится за счет средств государственного бюджета. Размер подлежащих возмещению сумм, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Положения, определяется с зачетом заработка, полученного гражданином за время отстранения от работы, отбывания наказания или административного взыскания в виде исправительных работ.

Пенсия или пособие выплачиваются органами социального обеспечения или другими соответствующими органами по месту жительства гражданина к моменту предъявления требования.

Имущество, указанное в пункте 3 статьи 2 настоящего Положения, возвращается в натуре, а при невозможности возврата в натуре его стоимость возмещается финансовыми отделами исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов. Необходимое сообщение.

11. Определение размера ущерба, указанного в пунктах 1, 4 и 5 статьи 2 настоящего Положения, производят в месячный срок со дня обращения гражданина соответствующие органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суд, о чем выносят постановление (определение). Если дело прекращено судом при рассмотрении его в кассационном или надзорном порядке, указанные действия производит суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Гражданин, обратившийся о возмещении ущерба, вправе в установленном законом порядке обжаловать постановление (определение), вынесенное на основании части первой настоящей статьи, соответственно прокурору или в вышестоящий суд".

5. По имуществу - обычный, три года.

6. Реально, только суды признают моральный вред в таких размерах, что...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение