Спорный случай на дороге - нарушение временного запрета на обгон из-за разности часов

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация произошла спорная. Я двигалась на автомобиле. Стоял знак обгон запрещен с 17:00 до 20:00. На моих часах в авто было 20:01 и я пошла на обгон. Сотрудники ДПС тут как тут, остановили, протокол и теперь жду суд. А сопная ситуация вышла в том, что по часам сотрудников было 19:41, а на моих часах в авто 20:01. Есть вероятность того, что суд примет во внимание разницу во времени? Я же ориентировалась на свои часы, а не на часы сотрудников.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В Протоколе обычно указывают место и время совершения административного правонарушения. Т. е. ознакамливаясь с Протоколом вы изначально согласны с местом и временем совершения административного правонарушения.

Вам необходимо было в момент ознакомления с Протоколом указать время 20:01.

В данном случае на усмотрение суда.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Я в протоколе указала, что не согласна с ним, и указала, что руководствовалась своими часами, что есть в авто. И на момент обгона они показывали 20:01.

Так же и в схеме указала, что не согласна со схемой. Они не так там немного нарисовали.

Обжалуйте решение инспектора. Как понимаю уже в судебном порядке. Все сомнения трактуются в пользу гражданина.

Согласен, тут будет рассматривать суд. Но скорее всего будет штраф. Так как вы часы могли специально перевести и начать движение. Факт того что сотрудники зафиксировали время в протоколе, и мои часы сбились, это мог на свое усмотрение сотрудник вынести предупреждение, и не составлять протокол.

Всплыл еще один фак. Позвонили мне с ГАИ и сообщили, что сотрудник при составлении протокола не верно указал километр дороги, где я совершила обгон. Попросили явиться в ГАИ для внесения изменений в протокол. Я сказала, что не имею такой возможности. На что они ответили, что они могут и без моего присутствия внести изменения в протокол. Достаточно лишь меня оповестить об этом. Дело в мой город еще не направили.

По ситуации с временем совершения: я думаю, суд будет руководствоваться объективными данными, а именно, в какое действительно время было совершено правонарушение, а не какое время было на Ваших часах. Иными словами, здесь суд будет смотреть, что зафиксировано в протоколе, если нет иных доказательств. В этой ситуации закон не на Вашей стороне.

Что касается внесения изменений в протокол, то КоАП РФ такую возможность вообще не предусматривает: как составили, так и должны направить на рассмотрение, безо всяких изменений. А дальше уже суд или должностное лицо, рассматривающие дело, должны дать оценку всем доказательствам, включая и протокол.