Как будут удерживаться алименты у инвалида 1 группы с пенсией и выплатами по инвалидности от работадателя?

• г. Волгоград

Я инвалид 1 группы, у меня пенсия и работадатель выплачивает 100% потери трудоспособности. Жена подала на алименты. С пенсии будут удерживать алименты или со всего доходо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим

Согласно пп."а" п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

...

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Таким образом, алименты подлежат удержанию с обоих причитающих Вам видов доходов.

Максимальный размер удержаний по алиментным обязательствам-не более 70% (ст.99 ФЗ "Об исполнителььном производстве", при этом судебный пристав при установлении размера удержаний руководствоваться принципами исполнительного производства, указанными в ст.4, и в частности - принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.