Как обжаловать действия ГИБДД при проверке документов и освидетельствовании на алкоголь?

• г. Иркутск

Я двигался на своем авто к своему гаражу, остановился, вышел из машины в этот момент ко мне подьехал экипаж ГИБДД и начали проверять документы, а затем попросили пройти в их машину на мед освидетельствование (составили акт освидетельствования, протокол отстранения меня от управления и протокол по статья 12.8 часть 1) но протокол о задержании тс не составляли. Можно ли обжаловать действия ГИБДД и в каком ключе?

Ответы на вопрос (5):

А какой результат показал прибор?

Здравствуйте.

Машину не забрали? Вы находились в состоянии опьянения?

Если не согласны с протоколом, возражаете против привлечения Вас к административной ответственности на рассмотрении дела в суде.

Является ли основанием отмена протокола в суде, если не составлялся протокол задержания ТС? Короче говоря езжай пьяный водитель дальше.

Нет такой процедуры, как обжалование или отмена протокола. Протокол не является процессуальным решением, поэтому не подлежит обжалованию или отмене. Протокол лишь фиксирует правонарушение и доказательства по делу. Указывайте на процессуальные нарушения в ходе судебного разбирательства.

Отсутствие протокола о задержании ТС не является основанием для прекращения дела об административном протоколе. В машине гибдд вы проходили не медицинское освидетельствование, а освидетельствовании на месте. Если процедура была проведена с нарушениями закона - можно в суде выйти на прекращение дела.