Пострадавшая сторона желает переклеить все обои после затопления, но насколько законно такое требование?

• г. Нижний Новгород

Затопили соседей, пострадала часть обоев, пострадавшая сторона просит переклеить все обои (даже те которые не пострадали, а их 90 процентов от всей комнаты), на сколько законны их требования?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не обязаны клеить. Выплачивайте ущерб в денежной форме в размере, с которым согласны. Остальное потерпевший должен обосновать соответствующей оценкой ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отказать в требованиях переклейки обоев.

Однако, если пострадавшая

сторона обратится в суд и предоставит отчёт об оценке ущерба, может выйти дороже.

Спросить
Пожаловаться

Мы затопили соседей. Пострадали обои (неск. Листов отклеилось), вздулся пол (ленолиум), и естественно на потолоке разводы.

Подскажите мы должны считать ущерб всю площадь или же то что пострадало именно от нас (к примеру 2 листа обоев)?

Здравствуйте! Затопил соседей. Договорились на мирном решении проблемы. НО они заставляют меня платить за то, что не пострадало! Теперь подробнее: затопил соседей, пришел посмотреть, вижу что обои пострадали, но не все а часть, буквально одна стена в сумме, я говорю соседке: согласен оплатить по факту, что пострадало. Соседка говорит, что должен всю комнату переклеить, так как обои будут другие и т.д. предложил пополам, так как считаю, что так будет справедливо, а они мне про зарплату маленькую, что денег нет вот и сам покупай.

Подскажите, как им аргументировать свою позицию не доводя до крайности. Если же я не правильно считаю, объясните в чем.

Как быть в следующей ситуации: мы затопили соседей с нижнего этажа. Вина наша, возместить ущерб не отказываемся и хотели решить вопрос полюбовно без экспертиз и актов, так сказать, по совести. Так получилось, что залитая стена соседей общая почти для всех комнат, т. е. в каждой комнате частично пострадали обои и побелка. Комнаты в квартире ну очень большие, особенно коридор, который пострадал конечно тоже. Хозяйка пострадавшей квартиры решила, что будет делать ремонт и выставила нам счет за полный ремонт комнат. Мы бы хотели узнать, должны мы оплатить ремонт за общую площадь комнат или частично, только за пострадавшие части, ведь разница в цене получается существенной.

Заранее спасибо!

Мы живем на последнем этаже.

В прошлом году нам делали кап. ремонт крыши и за зиму она протекла.

Пострадали все 4 помещения квартиры.

Надо переклеивать обои во всей квартире.

Подскажите, на практике, если подавать в суд, как возмещается ущерб?

Я имею ввиду, взмещают обычно только то,что пострадало - одна внешняя стена, а осталную комнату нужно переделывать за свой счет или возмещают полностью переклейку обоев во всей комнате?

Произошла такая ситуация ехали в другой город, по дороге на скользкой дороге машина ушла в кювет, перевернулась пострадали 3 человека, владельца сидела сзади не пострадала, муж был за рулём он просто вписан в страховую, он был за рулём пострадал и ещё 2 человека пострадало... Вопрос будет ли страховая выплаты пострадавшим.

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Нужно будет переклеевать обои во всей комнате (намокла одна полоса и таких обой нет). Имеем ли мы право сами переклеить обои или нанять фирму?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей снизу, договорились о ремонте мирным путём, всё отштукатурили, но как дело дошло до обоев, выяснилось что их сняли с производства (нужно было всего лишь 1 рулон), соседи требуют переклеить полностью всю комнату.

В квартире после протечки с крыши (сгнил поддон) пострадали часть потолка и одна стена комнаты, также оплавился выключатель (произошло замыкание). На стене в комнате уже появляются чёрные пятна плесени. Также пострадал угол в коридоре, от стены отошли обои. И в комнате, и в коридоре вода текла от потолка до пола, соответственно ленолиум пострадал тоже. В комнате проживает годовалый ребёнок.

Подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна произвести ремонт, отремонтировать часть комнаты и угол коридора или полностью комнату и коридор, (в т. ч. замена ленолиума)? И в какие сроки?

Как правильно оценить ущерб (при прорыве трубы в моей квартире вода затопила нижних соседей и испортила им верх обоев в некоторых местах. За что я должен им заплатить?:

а) за обои во всей квартире;

б) за обои во всей пострадавшей комнате;

в) за те полосы обоев, верх которых испорчен;

г) только за те сантиметры обоев, которые непосредственно испорчены.

Спрашиваю потому, что это большая разница в деньгах. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение