Расчет необходимого стажа для выхода на пенсию при наличии льготного стажа - 20 лет или 25 лет?

• г. Москва

У мужа 6 лет льготного стажа по списку № 1. Общий стаж 23 года. Возраст 57 лет. Для выхода на пенсию с учетом не полного льготного стажа, сколько необходимо общего стажа 20 лет или 25 лет?

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

По списку номер 1 мужчине надо иметь 20 лет общего стажа. Он мог выйти на пенсию в 54 года с 6 годами стажа по Списку 1.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос. Мой муж получает досрочную пенсию по списку № 2 по 173-ФЗ от 17.12.2001 г. Страховая часть пенсии ему исчислена с учетом льготного стажа (% выгоднее за льготный, а не за общий стаж).

До 01.01.91 г. льготный стаж составляет 17 лет, а общий стаж составляет 20 лет. Из какого стажа (льготного или общего) с 01.01.2010 г. должна быть осуществлена валоризация пенсионных прав.

Можно ли мне расчитывать на назначение пенсии по льготному стажу согласно списка №2 (медицинская сестра инфекционного отделения), не достигая 50 лет, при условии льготного стажа 15 лет, общего 28.

Я читала, что за каждые лишних два года льготного стажа, уменьшается на 1 год возраст выхода на пенсию.

Муж оформил пенсию с учетом общего стажа в 2002 году, коэффициент 0,57. Недавно узнала, что пенсию можно начислять с учетом льготного стажа. Льготный стаж по списку №1 составляет 18 лет. Можно ли сейчас пересчитать пенсию, и что для этого нужно. Требуются ли какие то дополнительные документы, ведь в принципе все документы для досрочного оформления пенсии в пенсионном деле должны быть, так как льготный стаж учитывался при оформлении досрочной пенсии, но он учитывался только как право для ее назначения, а стаж брался общий.

С уважением, Галина.

Женщина, 1968 г. р. (октябрь). Двое детей. Северный стаж 10,5 лет (работала 14 полных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях). Общий стаж 33 года. Продолжаю работать в Москве. Прежний возраст выхода на пенсию сохранен для женщин, родивших 2-х детей при полном северном стаже. В моем случае, нет полного стажа, но его можно частично уменьшить, т.е. на 3,5 года. Если так, то выход на пенсию должен быть в 51 год 8 месяцев. С учетом переходного периода повышения возраста когда наступает право назначения страховой пенсии? Сколько лет (если в 2019 году увеличивали на 6 мес, затем на 1,5 года) добавляется к возрасту 51,8. И правильно ли я считаю? Спасибо.

Как рассчитывается размер пенсии в 2021 году при выходе на пенсию с учетом льготного стажа работы по первому списку. Мужчина, возраст 50 лет.

Мне 53 года общий подтвержденный стаж 36 лет, выработан льготный морской стаж по 2-му списку, хожу в море до сих пор.

20 лет проработал в Мурманске, при подсчете льготного стажа в пенсионном, мне было отказано в связи с тем, что не хватает 9 месяцев северного стажа (стаж в РКС 14 лет и 3 месяца) для выхода на пенсию по двойной льготе с 50-и лет.

Имею ли я право на пересчет возраста выхода на пенсию по двойной льготе из расчета каждый отработанный год в районах крайнего севера, сверх 7,5 лет, уменьшает возраст для выхода на пенсию на 4 месяца, т.е. выход на пенсию в 53 года.

Разъясните, пожалуйста. У меня общий трудовой стаж 35 лет. Для выхода на пенсию в 55 лет по второму списку нужен льготный стаж работы 12,6 лет. Влияет ли как-то величина отработанного льготного стажа, к примеру: 13 или 25 лет при подсчете на величину пенсии или берут только общий трудовой стаж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому списку (1 или 2)производств относится злектрогазосварщик. И при каких условиях ему полагается льготный выход на пенсию. Конкретно: Мужчина 1961 г рождения, стаж работы электрогазосварщиком 14 лет. Общий стаж 18 лет. Сколько ему необходимо общего стажа. И возможно ли уйти по льготному возрасту, но пенсию получать меньше пока.

У монго мужа 2 года льготного стажа по 1 списку и 8 лет стажа водителем автобусов городских маршрутов, спецюстаж. Можно ли объеденить этот стаж для досрочного выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение