Возможные изменения в пенсионном законодательстве в отношении предельного возраста и права на пенсию по смешанному стажу

• г. Ярославль

В ст. 13 ч.б проекта ФЗ 641868-1 сказано, что имеют право на пенсию: 1. лица достигшие предельного возраста, 2 по состоянию здоровья, 3 по оргштатным меропритяитим, 4 лица достигшие 45 летнего возрастат. Изменений по ст. нет. Четко оговаривается как предельный возраст так и 45 лет. Почему Вы утверждаете, что по смешанному стажу предельный возраст 50 лет? Выход на пенсию в 45 лет по смешанному стажу никто не отменял. Пожалусто подтвердите или опровергните мое мнение.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! Я постараюсь объяснить.. Дело в том, что с 2012 года предельный возраст сотрудников ОВД увеличен до 50 лет (до спецзвания младще полковника). То есть, ДО достижения данного возраста увольнение по предельному возрасту невозможно. И, получается, что ДО достижения данного возраста для некторой категории сотрудников возможно только по сокращению или здоровью (при наличии и иных оснований, указанных в законе).

Но, действительно, в указанный Вами Закон РФ № 4468-1 пока никаких изменений внесено не было. И это, наверное, справедливо, но отчасти, так как данная норма закона распространяется ведь не только на сотрудников органов ВД, но и, например, на сотрудников УФСИН и МЧС. А в этих структурах пока предельный возраст не увеличен, и поэтому увольнение, при указанных еще обстоятельствах, по предельному возрасту из этих структур возможно в возрасте 45 лет..

С уважением,

Харченко О.В.