Скажите пожалуйста, можно ли оформить на мужа пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет если он работает? Официально?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, можно ли оформить на мужа пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет если он работает? Официально?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформляется, как правило, вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельство о рождении ребёнка и справку с места работы второго родителя ребёнка о том, что он не получает это пособие – ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью.