Оформление пособия по уходу за ребенком для мужа с зарплатой выше при наличии отпуска на 1.5 года

• г. Озерск

Скажите пожалуйста можно ли каким-либо образом оформить на мужа пособие по уходу за ребенком, тк зп у него выше не уходя при этом в отпуск по уходу на 1.5 года. Я тоже официально работаю до ухода на больничный и потом в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Пособие начисляется и выплачивается тому из родителей, кто фактически осуществляет уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).