Квартира, приобретенная долевым участием до брака - подлежит ли она разделу в случае развода?

• г. Ставрополь

В 2013 году я заключил договор долевого участия на квартиру в новостройке.

Последние выплаты по договору произведены в сентябре 2014 года мною из личных средств (есть квитанции). В октябре 2014 года вступил в брак, в ноябре 2014 года дом сдан в эксплуатацию, я подписываю акт приема-передачи и оформляю свидетельство о праве собственности (будучи в браке).

В недавнем времени я развелся.

Подлежит ли разделу квартира как имущество, нажитое в браке? Ведь оплачена она еще до брака полностью.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не подлежит, т.к. это не совместно нажитая собственность. Единственное, должны быть все документы в наличии, если супруга подаст на раздел.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет квартира разделу не подлежит, она только ваша.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В 2014 приобрел квартиру заключив договор долевого участия в строительстве жилого дома. В конце 2014 года досрочно выплатил 100 % стоимости квартиры. В феврале 2015 года женился. Дом сдан в 2016 году 30 ноября (подписан акт приема-передачи). Право собственности получено в 2017 г. Вопрос: Может ли супруга коим ли образом претендовать на долю в этой квартире?

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

Я заключил договор долевого участия в ипотеку квартиру, на момент заключения договора долевого участия я не состоял в браке, на данный момент квартира сдана в эксплуатацию но я еще никаких актов не подписывал. Вопрос: есть ли разница оформлю я квартиру в собственность до брака или после? Как это повлияет на раздел имущества в случае развода?

На данный момент я имею договор Долевого участия в строительстве. Стоимость квартиры оплачена полностью, что подтверждается чеками. В собственность квартиру возможно будет оформить только в сентябре 2014 года. В марте 2014 года вступаю в брак. Вопрос: Данная недвижимость будет являться приобретённой до брака мною или она будет считаться приобретённой в браке совместно нажитым имуществом?

По договору долевого участия была куплена квартира в сентябре 2013 года (оплачена половина), вторая половина оплачена в начале 2014 года. Дом сдан, право собственности оформлено в октябре 2015 года. Могу ли я подавать документы на возврат налогового вычета за 2013-2015 год?

Или только с октября 2015 года?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Согласно договору от 10.07.2014 г.о совместном паевом участии в строительстве жилого дома. В брак вступил в 2016 году, расторг 2021 г. Первый взнос произвел в 2014 году - до вступления в брак последний - в январе 2019 г., будучи в браке. Как разделить при разводе квартиру приобретенную в ЖСК по паям, когда большая часть пая оплачена до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году купила квартиру в новостройке на этапе строительства (была в то время не замужем, о чем приложен документ к договору). договор приема-передачи квартиры от ноября 2013 года (также не замужем). в 2014 году получила свидетельство о собственности, будучи уже в браке. Сейчас нахожусь в декретном отпуске.

Считается ли эта собственность совместно нажитой?

Можно ли нам сейчас как супругам оформить налоговый вычет на мужа?

Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, на 11 лет, в 2011 году в строящемся доме. Сдан дом в эксплуатацию в 2011 году. Акт приема-передачи квартиры выдан только в 2014 году, Право собственности получено в 2015 году. Могу ли я подать налоговый имущественный вычет за 2012-2014 года? Или только за 2014 год (когда получен акт приема-передачи) ?

В 2016 году я купила квартиру по ипотеке заключив договор долевого участия, а в 2018 году подписала акт приема передачи квартиры. В 2019 году я имею право на имущественный вычет за 2018 год или за период с 2016 по 2018 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение