Квартира, приобретенная долевым участием до брака - подлежит ли она разделу в случае развода?

• г. Ставрополь

В 2013 году я заключил договор долевого участия на квартиру в новостройке.

Последние выплаты по договору произведены в сентябре 2014 года мною из личных средств (есть квитанции). В октябре 2014 года вступил в брак, в ноябре 2014 года дом сдан в эксплуатацию, я подписываю акт приема-передачи и оформляю свидетельство о праве собственности (будучи в браке).

В недавнем времени я развелся.

Подлежит ли разделу квартира как имущество, нажитое в браке? Ведь оплачена она еще до брака полностью.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не подлежит, т.к. это не совместно нажитая собственность. Единственное, должны быть все документы в наличии, если супруга подаст на раздел.

С уважением.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

--- Здравствуйте, нет квартира разделу не подлежит, она только ваша.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru