Выход на работу - как это повлияет на получение путинского пособия за первого ребенка?

• г. Иваново

Я получаю путинское пособие за первого ребёнка, до рождения нигде не работала, сейчас сложилась такая ситуация что очень нужны деньги. Если я выйду на работу по договору, то я потеряю пособия? Или как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

По закону, на дополнительное пособие в связи с появлением первого ребенка могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума взрослого трудоспособного человека.

Таким образом, у Вас пособие привязано к среднедушевому доходу.

Вы можете работать без оформления или по гражданско-правовому договору, что очень выгодно работодателю, т.к. не надо платить налоги.