Как возместить ущерб за разбитую машину без договора аренды и с помощью ГАИ - экспертиза или справка об утилизации?

• г. Уфа

Я сдала машину в аренду под такси без договора аренды и ее разбили. Машина восстановлению не подлежит. ГАИ обвинили таксиста моего автомобиля. Могу ли я через суд возместить ущерб не имея договора аренды, но имея протокол и постановления ГАИ? И стоит ли в случае обращения в суд делать экспертизу или достаточно справки об утилизации автомобиля (она имеется) - как полной утраты.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо сделать оценку ущерба на момент аварии, да вы можете потребовать виновника в судебном порядке возместить вам ущерб.

Вы в любом случае имеете право требовать возмещения ущерба с виновника, если будет отказываться возмещать, то можно подать в суд.

С уважением.

Необходимо отправить виновнику претензию о возмещении вреда. Слелать жкспертизу автомобиля и оценить стоимость авто. Если он добровольно не вернет деньги, подовайте исковое в суд, прикладывайте страховку, экспертизу.