Требуется ли разрешение отца на поездку ребёнка с матерью за границу?

• г. Краснодар

Нужно ли разрешение отца ребёнка с которым мы в разводе, в поездку с Краснодара на Украину, со стороны Ростова, Новошахтинска? Ребёнок 4 года, едет с мамой (одним родителем)

Ответы на вопрос (3):

Да, на выезд ребёнка за пределы РФ нужно согласие второго родителя.

Добрый день! При выезде заграницу необходимо будет оформить натариально заверенное согласие супруга, с которым Вы вы в разводе.

Ст. 61 СК РФ предусматривает равные права родителей по отношению их общего ребёнка. Родитель, которые не покидает территорию РФ, имеет право подать несогласие о выезде ребёнка за границу. Заявление о запрете можно подавать и когда оно не требуется (то есть выезд не в страны Шенгенской зоны).

В таком случае решение родители оспаривают в суде. Выезжающей стороне важно доказать, что другой родитель злоупотребляет своими правами и, что реальных причин на отказ не существует.

В Российском законодательстве запрет на выезд ребёнка за границу из России с одним из родителей без нотариального согласия другого родителя отсутствует, но если от другого родителя поступило заявление о запрете вывоза ребёнка за границу из России, то могут возникнуть проблемы. О наличии запрета можно узнать в миграционной службе при личном визите.

Кроме того, необходимо учитывать нормы законодательства Украины при въезде ребёнка с одним из родителей.