Как восстановить наследство и получить акции после смерти жены 10 лет назад без дивидендов?

• г. Пермь

Жена умерла 10 лет назад всупил в нв=аследство по повду квартиры недавно узнал что у неё было 11 акций транснефти но дивидентов при жизни она не получала как востоновить наследство и акции.

Ответы на вопрос (3):

Восстановить наследство можно только через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, наследство восстанавливать нет необходимости, поскольку вы считаетесь принявшим наследство, в том числе и акций - даже если вы об акциях и не знали. Это закон, поскольку наследство переходит целиком, независимо от того, на какое из имущества вы подали заявление и получили документы. Вам необходимо обратиться к реестродержателю акций, получить у него выписку из реестра о принадлежности акций супруге, с ней обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, получить у него свидетельство о праве на наследство на эти акции. Со свидетельством обратиться к реестродержателю акций и зарегистрировать акции на себя. После этого, обратиться в органы управления Транснефти для решения вопроса о недополученных дивидендов.

Анатолий,

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на акции.