Как убрать границы на земельном участке, чтобы зарегистрировать его в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Через земельный участок проходили границы населенного пункта, как убрать данную границу какие существуют способы. Факт наложения препятствует регистрации земельного участка в Росреестре.

Ответы на вопрос (3):

Существующий способ только один, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

В судебном порядке. Иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, у вас пересечение границ. Только через суд. Сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит межевание участка 2 га с/х назначения, категория земли - земли населенного пункта.

При обращении к кадастровому инженеру, он сказал, что в пределах границ данного населенного пункта выделить весь земельный участок не получится. Деревня у нас маленькая, по кадастровой карте 3 га. А еще у соседей такой же участок 2 га.

Возможен ли выход границы земельного участка за пределы границ населенного пункта?

Как можно расширить границы населенного пункта?

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Ответ на следующие вопросы: в рамках заключенного договора нами подготовлена землеустроительное дело по установлению границ населенного пункта. Сдали согласно 78-фз в Росреестр эти земдела. С письмом о включении в госфондданных. Росреестр отправил границы на проверку в кадастровую палату. По внутреннему взаимодействию кадастровая дает ответ о пересечении границы села границ нескольких земельных участков. Из Росреестра получаем отказ о включении до момента устранения пересечений. Данные пересечения возникли так: границы села формируем по границе участка гослесфонда, который в свою очередь пересекает границы участков земель населенных пунктов. Пойдем по границе леса - пересечем участки ижс, пойдем по ижс - пересечем лесной фонд. Объективно устранить пересечение не получается - все участки учтены в ГКН. Как в таком случае - сдать границы села на учет?

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

Что делать, если из Росреестра пришел ответ, что для уточнения границ земельного участка необходимо выполнить кадастровые работы, поскольку земельный участок внесен в государственный кадастр недвижимости с неуточненными сведениями о границах и имеет наложение на другой земельный участок. Выполнять кадастровые работы или обращаться в суд? Дело в том, что при проведении межевания другого земельного участка изменены размеры границы земельного участка, при этом со мной границы согласованы не были.

Для регистрации дома на земле ЛПХ заказала выписку из кадастрового паспорта на земельный участок и в пункте 16 прочитала: граница земельного участка пересекают границы земельных участков..., а при регистрации земельного участка 5 лет назад в пункте 16 написано: площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Могут ли из-за этого отказать в регистрации дома, чем грозит такая запись и подскажите пожалуйста как ее устранить.

Постановлением Губернатора Московской области принято решение о преобразовании дачного поселка Дубочки и частичном включении его в состав городского поселения Лесной Городок. Жители дачного поселка обжаловали данное постановление Губернатора как незаконное, полагая, что изменение статуса населенного пункта (с дачного поселка на городской населенный пункт) изменяет границы муниципального образования, в состав которого входил дачный поселок Дубочки, и вопрос изменения статуса дачного поселка подлежит вынесению на публичные слушания (то есть до принятия решения необходимо провести процедуру обсуждения данного вопроса с населением дачного поселка Дубочки). Кроме того, часть земельных участков будет располагаться за границами городского населенного пункта, что не соответствует требованиям законодательства, которое запрещает при установлении границ населенного пункта делить один земельный участок таким образом, что часть участка на территории населенного пункта, а другая за его границами. По мнению администрации области граница города проходит по границе земельного участка гражданина С. (совпадает с границей участка), который не относится к дачному поселку Дубочки.

Вопросы:

Правовое содержание Генерального плана города, его значение для планирования использования земель населенных пунктов?

Подлежат ли вопросы определения и установления границ населенного пункта согласованию с населением?

Каково правовое значение изменения границ населенного пункта для правообладателей земельных участков?

Обоснуйте свои выводы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок лпх в границах населенного пункта имеет кадастровый номер и свидетельство с пометкой "границы участка не установлены". Слева и справа находятся отмежованные участки соседей, границы согласованы и подписаны. Сверху проходит дорога, граница дороги установлена, снизу граница населенного пункта. Имеется кадастровый план с нанесенным строением - жилой дом. Обязательно ли межевание участка, если на ближайшее время его продажа не планируется (соседи пугают какими-то сложностями в оформлении после июня 2019)?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение