Облагается ли подоходный налог пособие за второй и третий месяцы после увольнения по сокращению штатов в 2012 году?

• г. Хабаровск

Я была уволена по сокращению штатов 17 января 2012 г. Скажите пожалуйста пособие за второй и третий месяцы облагаются подоходным налогом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка , а также за нимсохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства , но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ установленные действующим законодательством компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсаций за неиспользованный отпуск) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ .

Федеральным законом РФ от 21.11.2011 г. №330-ФЗ в указанную норму Налогового кодекса были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2012 года.

Так, согласно новой редакции п. 3 ст. 217 НК суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом 3-х кратный размер среднего месячного заработка (или 6-тикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) облагаются налогом на доходы физических лиц. Соответственно, суммы, не превышающие указанный размер, от налогообложения по-прежнему освобождены.