Директор интерната мешает общению с внучкой - что делать?

• г. Ульяново

Внучка находится в интернате (папа умер, мама лишена р/прав, но будет восстанавливаться), мне, родной бабушке, директор интерната всякими отговорками препятствует общению с внучкой, не говорит ничего определенного, просто типа,, не тревожит ребенка, ей лучше, что она никого не видит..,, и т.д. Хотя моя внучка очень ждёт меня, она очень любит и меня, и свою маму, мама хочет хотя бы через меня передать ей подарки, а я не могу, т.к. директор препятствует. Почему? Что ему я должна доказать (или дать, хм...).Я пенсионерка, порядочная женщина, очень переживаю из-за сложившейся ситуации. Прошу, помогите советом-что предпринять для общения с внучкой, законно ли такое отношение директора интерната?

Заранее благодарю вас за помощь и понимание.

Ответы на вопрос (5):

За помощью обратитесь для начала в прокуратуру. Статьей 55 СК РФ установлено право ребенка на общение с родственниками. Директор это право ребенка нарушает.

Здравствуйте. Я Вам рекомендую в судебном порядке установить порядок общения с ребенком. Если нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте.

Галина Петровна, а что там с мамой? Почему лишили родительских прав? Есть решение суда?

Вы как бабушка имеете право на общение с ребенком в силу ст.67 СК РФ. Поэтому необходимо решать данный вопрос через органы опеки и прокуратуру.

Сначала целесообразно обратиться письменно в интернат для определения порядка общения с ребенком по соглашению. Тогда будут основания и доказательства для обращения с жалобами.

И при возможности восстанавливать маму в родительских правах.

Сначала напишите жалобу в прокуратуру, потом обратитесь в суд и установите порядок общения, удачи вами.

Уточню-правомерно ли утверждение директора интерната, что мне, родной бабушке, необходимо разрешение органов опеки для свидания с внучкой?