Я окончил ВУЗ диплом,, лечебное дело,,, при окончании курсов повышения квалификации,, - хирургия без ординатуры быть хирургом?

• г. Екатеринбург

Я окончил ВУЗ диплом,, лечебное дело,,, при окончании курсов повышения квалификации, , - хирургия без ардинатуры быть хирургом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Приложениек приказу Министерства здравоохранения РФ

от 8 октября 2015 г. N 707 н "Квалификационные требования

к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"", в котором установлены следующие требования к квалификации по должности врача-хирурга:

Специальность "Хирургия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Хирургия"

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-хирург; судовой врач; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-хирург; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

Как видите, помимо высшего образования, необходима подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Хирургия"