Как получить налоговый вычет при покупке соседнего участка без дома в частном секторе?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я проживаю в городе, в частном секторе, в отдельном доме с земельным участком. В прошлом году приобрёл соседний участок. Дом на нём снесён и снят с учёта.Есть ли варианты получения налогового вычета?

Ответы на вопрос (6):

Невозможно. Т.к. получение вычета связано с приобретением жилья. На основании ст. 220 НК РФ.

Если бы там хотя бы по документам был жилой дом, то тогда можно было бы получить.

А так - ответ однозначный. Не сможете, к сожалению. Даже то что участок для ИЖС не поможет.

Не соглашусь с юристом выше. Возможно. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

То есть неважно, есть там дом или иное жилое помещение или нет. Важно то, что участок под ИЖС. Это уже даёт право на налоговый вычет.

Здравствуйте, Константин, получить налоговый вычет при покупке земельного участка ИЖС однозначно можно , по основаниям пп.3 п.1 ст.220 НК РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

То есть после окончания строительства с учетом стоимости строительства в размере, не превышающем 2 000 000 рублей

Удачи Вам.

Добрый день!

Вычет на приобретение имущества предоставляется:

1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

В Налоговом кодексе РФ не прописан налоговый вычет при покупке земельного участка под строительство жилья. Расходы на приобретение могут быть включены только после ввода дома в эксплуатацию. (ст.220 НК РФ)

Вычет Вы не получите, пока не построете дом., на данном участке. Пп.3 п.1 ст.220 НК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин!

Конечно, Вы имеете полное право, если работали последнее время, получить налоговый вычет, после приобретния вами земельного участка под ИЖС. Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; Это определено п.3 ч.1 ст.220 НК РФ:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Всего вам доброго!