Я военнослужащая, мать одиночка, я хочу знать, имеют ли право меня вызывать на работу в праздники, ребенку три года.

• г. Грозный

Я военнослужащая, мать одиночка, я хочу знать, имеют ли право меня вызывать на работу в праздники, ребенку три года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вы имеете статус матери одиночки, то есть в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, отец ребенка лишен родительских прав, находится в местах лишения свободы или умер, то Вас в силу ст. 259 ТК РФ во взаимосвязи с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" до достижения ребенком 5 лет без Вашего согласия не вправе привлекать к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, а также в праздничные, выходные дни.

Так, в соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации относительно 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях

.