Вопрос собственности - на чьем балансе должен быть газопровод вдоль забора?

• г. Казань

Вдоль забора принадлежащего мне на праве собственности земельного участка проходит газопровод низкого давления от газораспределительного шкафа к объектам соседнего земельного участка. Земля перед забором является муниципальной собственности. Газопровод в свое время был проведен соседом. Вопрос? На чьем балансе должен быть газопровод от распредшкафа до соседнего участка.

Ответы на вопрос (4):

Гельнур, газопровод принадлежит соседу.

Здравствуйте!

Собственником газопровода, как элемента газовых сетей, может быть только специализированная организация, получившая это право в процессе приватизации или "на ином другом законном основании". Законодатель четко установил, что границей ответственности являются границы участка гражданина. За правильное использование оборудования, которое находится на частном участке, несет ответственность гражданин, за его пределами - специализированная организация, которая и принимает на баланс все элементы газовой системы за пределами участков граждан. В некоторых случаях это может делать местная администрация.

Разве газопровод на муниципальной земле не принадлежит горгазу, независимо, от того кто построил.

Не обязательно, здесь нет прямой зависимости

принадлежность газопровода можно узнать либо в местной администрации, либо через контакты, которые должны быть указаны на газопроводе/указательных табличках.