Процедура вступления в наследство и налоги при продаже наследуемой недвижимости гражданину РФ с вторым гражданством, проживающему за пределами РФ - учитывается ли прописка более 10 лет

• г. Ростов-на-Дону

Какова процедура вступления в наследство и какие налоги придется заплатить при продаже наследуемой недвижимости гражданину РФ,имеющему второе гражданство, и постоянно проживающего за пределами РФ. Будет ли учитываться при продаже наличие его прописки в этой квартире более 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

1. Какова процедура вступления в наследство?

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства путем обращения к нотариусу по месту нахождения имущества с соответствующим заявлением и документами. Можно по доверенности.

По документам коллега ответила.

2. Какие налоги придется заплатить при продаже наследуемой недвижимости гражданину РФ, имеющему второе гражданство, и постоянно проживающего за пределами РФ?

Ответ зависит от факта наличия соглашения между Россией и вторым государством о двойном налогообложении.

3. Будет ли учитываться при продаже наличие его прописки в этой квартире более 10 лет?

Если доходы от квартиры попадут под налогообложение в России (п. 2), то срок регистрации в квартире не имеет значение.

Продать имущество без налогов можно только через 3 года с даты оформления свидетельства о наследстве.