Какая оценка БТИ будет учитываться, на момент вступления в наследство или на момент уплаты налога?

• г. Москва

В июле 1997 г. я получила в наследство квартиру по завещанию от бабушкиной сестры, но не заплатила налог на наследство, т.к. не получила никакого извещения от налоговой инспекции.

Слышала, что теперь, при продаже квартиры, мне придется заплатить этот налог. Если да, то как его рассчитать? Сколько процентов от стоимости квартиры он составляет?

Какая оценка БТИ будет учитываться, на момент вступления в наследство или на момент уплаты налога? Оценка БТИ при вступлении в наследство была 68 003 878 неденоминированных рублей.

Существует ли срок давности по уплате налога в такой ситуации? Грозят ли мне штрафные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Налог считается на дату открытия наследства, соответственно принимаются во внимание и стоимости на то время.

Если стоимость по БТИ того времени была ниже 85 МРОТ на тот момент, то налог вы не должны были платить. Видимо так и было.