Бывший муж требует раздела имущества после развода - что делать и как защититься?

• г. Челябинск

Я развелась с бывшим мужем 3 октября 2016 года. 7 декабря 2019 он подаёт на раздел имцщества. Бытовую технику (без чеков, просто перечислил все что ему хотелось), кредиты (но они все выплачены в браке), так же написал расписку со своей мамой якобы они давали 750 тысяч на первоначальный взнос на квартиру (сейчас просит чтоб половино этой суммы взыскали с меня в его пользу). Так же делит квартиру 2 х комнатную, она в ипотеке, платил все это время он и просит взыскать с меня половино уплаченной ипотеки за три года. Есть ли такой закон по которому я могу не платить ипотеку за эти три года после развода. Ведь я не пользовалась квартирой, так как замки там поменяны и проживал там он. И могут ли нам поделить все то что я перечислила?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория. Ваш вопрос требует полноценной консультации юриста с изучением ваших документов.

Здравствуйте!

1. Бытовая техника - ему необходимо доказать, что эта техника куплена в браке и имеется в наличии на момент раздела (если Вы эти факты отрицаете).

2. Кредиты погашенные в браке считаются погашенными за счет общих средств супругов, делить там нечего (если только вы не разъехались раньше расторжения брака).

3. За три года он сможет взыскать 50% платежей по ипотеке, закона, который позволял бы не платить ипотеку в данном случае, нет.

4.Если "расписка от мамы" - фальшивая, Вы можете потребовать проведения соответствующей экспертизы. Однако, Вам желательно объяснить, откуда появились 750 тыс на первоначальный взнос.

5. Если Вам препятствовали в проживании, и Вы пытались вселиться (вызывали полицию, обращались в суд), то можете взыскать с него 50% от арендной платы за квартиру за три года.

Вообще же, советую обратиться к юристу за очной консультацией - дела о разделе имущества достаточно сложны, общей информации как правило недостаточно.