Как решить конфликт по поводу использования нежилого помещения с собственником второй половины - требовать арендную плату или закрыть коммерческую деятельность?

• г. Москва

Имею в собственности 1/2 нежилого помещения. Собственник второй половины использует все помещение для ведения коммерческой деятельности. Договора на использование моей половины нет. Как заставить его платить аренду за испльзование моей половины или закрыть его деятельность?

Ответы на вопрос (6):

Илья, конкретизируйте вопрос, поскольку непонятно какое нежилое помещение - единое или с отдельными комнатами?

Если есть относимые, допустимые и достаточные для суда доказательства каждого изложенного Вами утверждения, то рекомендую обращаться с письменной претензией, а если и это не поможет - в суд.

Если с доказательствами не все в порядке, то сначала рекомендую с юристом подготовиться к указанным выше действиям, собрать доказательства.

Без доказательств афишировать свои намерения раньше времени не рекомендую, чтобы не дать преференции оппоненту и не навредить своим интересам.

Тем более, не рекомендую без доказательств обращаться в суд, чтобы зря не терять время и средства.

Предъявить претензию об освобождении части помещения. Иск об устранении препятствий в пользовании подать и определении порядка пользования.

Комплекс. Автомойка, шиномонтаж, кафе.

Приветствую вас Илья. Вам нужно к нему обратиться в письменном виде с требованием выплачивать вам половину арендной платы. Либо можете заставить не трогать вашу долю.

Напишите претензию с требованием заключения договора аренды и оплаты. Не ответит или откажет-обращайтесь с иском в суд.